Как стать автором
Обновить

Видео: на дорогах будущего не будут нужны светофоры

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 16K
Учёные из Массачусетского технологического института подсчитали, что современные дороги смогут выдержать в два раза больше трафика, если убрать светофоры. Именно к этому мы придём, когда (и если) на дорогах общего пользователя все автомобили будут роботизированными и подключенными к V2V-системам.

image

Уже сегодня в автомобилях устанавливают сенсоры, которые поддерживают дистанцию между ними и впереди идущим транспортом. В будущем вместо того, чтобы останавливаться на светофорах, автомобили смогут коммуницировать друг с другом, чтобы безопасно преодолевать поворачивать и преодолевать перекрёстки. Так существующие дороги смогут обеспечить больший поток автомобилей и другого транспорта — включая велосипеды.

Команда учёных из Массачусетского технологического института опубликовала исследование, посвящённое преодолению перекрёстков в будущем. На видео ниже показан «танец» автомобилей на перекрёстке и сравнение такой системы с работой светофора на перекрёстке.

К 2020 году на дорогах будут 250 миллионов подключенных к широкополосному интернету автомобилей. Их взаимодействие приведёт к снижению количества аварийных ситуаций. Водители смогут видеть, что происходит за углом. Но этого пока недостаточно, чтобы убрать светофоры.



image

В 2009 году доцент Техасского университета в Остине, специалист по искусственному интеллекту Питер Стоун видел перекрёстки будущего так, как показано на этом видео. Машины-роботы по его мнению способны сделать транспортную систему намного более эффективной, а каждым перекрёстком должен управлять автономный интеллектуальный агент, регулирующий режим движения каждого автомобиля индивидуально.

Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 143
Комментарии Комментарии 143

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн