Как стать автором
Обновить

Кроме книг, в Telegram начали выкладывать зарубежные и отечественные сериалы

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 23K
Советник президента РФ по интернету предрекает мессенджеру «большие неприятности» в связи с размещением нелегального контента


Герман Клименко, советник президента РФ по интернету. Фото: РСН

Почти сразу после появления информации о создании бота «Флибусты» в мессенджере Telegram, который позволяет скачивать пользователям книги в электронном формате, появилась еще одна интересная новость. В том же мессенджере неизвестные создали канал «Новый сезон», где сейчас регулярно выкладываются серии зарубежных и отечественных сериалов. Среди прочих материалов, которые можно найти на этом канале — «Игра престолов», «Секретные материалы», «Винил», мультфильмы «Футурама», «Гриффины» и «Южный парк», плюс отечественный сериал «Метод».

Публикации такого характера появились где-то в середине февраля. Через некоторое время на «Новый сезон» обратили внимание ведущие канала «Флибусты», и почти сразу после этого у нового канала появились сотни и тысячи подписчиков. На этот же канал обратил внимание и советник президента РФ по интернету Герман Клименко. Напомню, ранее он заявлял, что Павлу Дурову, создателю Telegram, придется либо сотрудничать с властями разных стран, включая РФ, либо мессенджер начнут запрещать.

Сейчас Герман Клименко предрекает «большие неприятности» как Дурову, в связи с нелегальным распространением защищенным авторским правом контента в Telegram, так и самому мессенджеру, пишет «Русская служба новостей». «То, что сервис демонстративно нарушает авторские права – если Дуров это делает сознательно, то он очень рискованно летает, под мостом на фанерном самолётике, помните первые рекорды лётчиков наших? И непонятно, либо Дуров вводит в нас заблуждение темпами роста Telegram, либо это пиар-кампания, но очень рискованная, мне кажется, печально закончится», — сказал Клименко.

Он считает, что в международных судах будут относиться к размещению пиратского контента с большей строгостью, чем в России.

«У Дурова, возможно, есть рефлекс успеха со времён «Вконтакте». Но нюанс в чём — сейчас это международный ресурс. Было много судебных процессов в России с требованием закрыть «Вконтакте», но наша Фемида сложная. А сейчас кто-то из правообладателей сказал, что если Telegram не отреагирует, то они подадут в международные суды. А там другое отношение. Правообладатели там похуже террористов. Дуров не хочет закрывать террористов, а с авторскими счетами он может нарваться на очень большие неприятности», — прокомментировал ситуацию Клименко.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 76
Комментарии Комментарии 76

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн