Как стать автором
Обновить

Астрономы нашли планету с нетипично вытянутой орбитой

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 11K
image
Соотношение орбиты планеты HD 20782 с орбитами планет нашей системы

Астрономы из государственного университета Сан-Франциско обнаружили планету с крайне нетипичной орбитой. Вместо привычной орбиты, близкой к круговой, планета HD 20782 двигается по сильно вытянутому эллипсу.

Если сравнивать эту орбиту с параметрами нашей Солнечной системы, то в части её наибольшего удаления планета находится на расстоянии от своей звезды, в 2,5 раза превышающем расстояние от Земли до Солнца. Когда же планета находится ближе всего к звезде, то расстояние между ними гораздо меньше, чем расстояние от Меркурия до Солнца.

Планету, находящуюся в 177 световых годах от Земли, обнаружили при помощи космического телескопа, причём её точную траекторию выдал луч света от её звезды, отражённый атмосферой планеты. Планета имеет лёд на своей поверхности и кристаллические отражающие частицы в атмосфере, но при этом она настолько быстро передвигается по орбите, что лёд не успевает растаять даже при максимальном приближении к звезде. По выражению Стивена Кейна, одного из астрономов-исследователей, планета размером с Юпитер двигается по орбите подобно комете.

По признанию Кейна, очень сложно точно определить, что именно вызвало появление такой странной орбиты. Возможно столкновение или сильное сближение с другой массивной планетой. Также, поскольку планета находится в двойной звёздной системе, на неё могла оказать влияние сила гравитации одной из звёзд.

Астрономы обрадовались такой находке, как представляющей большой интерес для науки – кроме необычной орбиты можно будет изучить подробности функционирования атмосферы планеты, подвергающейся быстрому нагреву и охлаждению.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+5
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн