Как стать автором
Обновить

Проект Reflecty: зеркало как часть умного дома

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K


Пользователь DerVonDenBergen решил сделать зеркало умным. Он рассудил, что зеркала есть в каждом доме, они занимают достаточно много места, но функций у обычных зеркал, прямо скажем, немного. Почему бы слегка не улучшить зеркало?

После детального планирования проект по созданию умного зеркала начал реализовываться. Вначале появился видеоконцепт, а теперь — и первый прототип, который работает довольно неплохо. По словам автора, умное зеркало Reflecty позволяет пользователю управлять умным домом, плюс предоставляет необходимую человеку информацию по запросу. Для отслеживания действий пользователя зеркало оснащено детектором движения и модулем распознавания жестов Leap Motion. Эффективное рабочее расстояние для зеркала — около 20 сантиметров.









Возможности:
  • Виджеты на «главном экране», где отображается информация о погоде, дата/время, последние новости. Все это обновляется в режиме реального времени.
  • Погодное приложение, которое можно открыть при помощи соответствующего виджета на главном экране. Апп показывает текущую погоду и прогноз на несколько дней вперед.
  • Информация о маршрутах общественного транспорта, включая близлежащие остановки.
  • Новостное приложение, также открываемое при помощи виджета.

Вот основной концепт:


А вот и первый прототип:


За двусторонним зеркальным стеклом — монитор, который и отображает всю необходимую информацию «Мозгом» всей этой системы является мини-ПК Shuttle XPC. По словам автора, недорогим решением был бы Rasberry Pi, но поскольку был уже мини-ПК, о котором говорится выше, решено установить именно его. О цене проекта, к сожалению, ничего не говорится.

Изображения по проекту доступны вот здесь.

Следить за разработкой можно либо на официальном сайте проекта, либо просматривать ветку Reddit.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+6
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн