Как стать автором
Обновить

Разработана автоматическая компьютерная система, способная читать по губам

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.9K
image

Программисты из Университета Восточной Англии разработали компьютерную систему, способную распознавать речь по видеозаписи движения губ. Система может помочь при расследовании преступлений или различных происшествий – особенно в тех, случаях, когда аудиодорожка отсутствует, оказывается повреждена или является бесполезной из-за фонового шума.

Видеозаписи в местах развлечений, в автомобилях или кабинах самолётов и других транспортных средств, делаются без аудиодорожки, либо аудио содержит слишком много шума. В сложных случаях следователи приглашают специалиста по чтению по губам – обычно это глухие люди, или те, кто работает с глухими.

Чтение по губам – более сложная задача, чем распознавание речи, как для человека, так и для компьютера. Некоторые буквы, особенно гласные, хорошо распознаются при их произнесении. Некоторые (например: к, г, х) вообще «не видны» снаружи. Опытный человек, распознающий речь, подбирает подходящие слова и достраивает предложения по смыслу.

«Пока что мы ещё только постигаем науку распознавания визуальной речи и того, что необходимо для создания надёжной системы распознавания»,- говорит Хелен Беар [Helen L. Bear], одна из создателей системы.

«Чтение по губам – одна из самых сложных задач для искусственного интеллекта, поэтому так здорово совершать прогресс в этой области в таких сложных вещах, как обучение машины распознаванию внешнего вида и формы губ человека»,- поясняет Ричард Харви [Richard Harvey], профессор, участвовавший в создании системы.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+5
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн