Как стать автором
Обновить

Количество пользователей электронных госуслуг растёт более, чем на 1 млн в месяц

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.4K
Министр связи Николай Никифоров представил правительству регулярный отчёт с показателями функционирования инфраструктуры электронного правительства. Прирост за месяц превысил миллион человек, всего за февраль через Госуслуги и приложение получили 12,7 миллиона федеральных услуг, в ряде регионов России количество зарегистрированных на портале пользователей превысило 40% населения.

image

В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано 24,5 миллиона человек, а за февраль 2016 года прирост составил 1,1 миллиона. Зарегистрироваться и подтвердить свою личность в ЕСИА можно в 10,8 тысяч точек в стране. Проникновение услуг в 30 субъектах России — выше 20%. При этом в Приморском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской и Калининградской области более 40% населения зарегистрированы в системе.

Показатель ниже 10% имеют Ненецкий и Чукотский автономный округи, Забайкальский край, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Крым, Севастополь.

С Системой межведомственного электронного взаимодействия интегрированы 49 субъектов РФ. Они отправили в систему 58 миллионов федеральных и 7,2 миллиона региональных сведений за февраль 2016 года.

На Едином портале госуслуг создали интерактивные формы заявлений на предоставление услуг по приему и выдаче документов о регистрации заключения и расторжении брака, рождения, усыновления или удочерения и смерти. Оплатить пошлины по заключению и расторжению брака можно сразу на портале. Для желающих заключить брак или усыновить ребёнка портал предлагает совместную подачу заявления из двух личных кабинетов.

На заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности также обсудили работу Многофункциональных центров: их сеть охватывает 95,3% населения, через них оказывают 42 государственные услуги.

Читайте, какие ещё услуги планируют запустить на портале.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн