Как стать автором
Обновить

Мобильная связь на Востоке — дело тонкое

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.2K
Карим Ходжа, глава крупнейшего сотового оператора Афганистана Roshan, во вторник обвинил своих конкурентов в сотрудничестве с террористами из движения Талибан.

Прогресс, тепло принимаемый в северных провинциях Афганистана, в горных долинах юга страны идет со скрипом. Сотовая связь, ставшая во всем мире необходимым условием для существования любого мало-мальски успешного бизнеса, также пользуется спросом и в основных производящих областях исламской республики. Южные Гельменд и Кандагар, каждая ежегодно дающие народному хозяйству страны урожай опиумного мака, превышающий таковой во всей Колумбии, тем не менее, стали для сотовых операторов весьма непростым рынком. В последние два года в этих местах фактически идет непрерывная война между коалиционными силами НАТО и правительства Афганистана с одной стороны и боевиками Талибана с другой. Об успехах последних можно судить по тому факту, что они, по словам того же Ходжи, обложили телефонистов данью.

В выплате этой самой дани террористам для защиты своего оборудования он и обвиняет компании Afghan Wireless, Etisalat и Afghan Telecom. В подтверждение своих слов Карим Ходжа приводит статистику: из 10 уничтоженных в прошлом году сотовых «вышек» только 2 не принадлежали Roshan. География терактов, при этом, не ограничилась югом страны, затронув даже абонентов в столичном Кабуле.

Его оппоненты поспешили опровергнуть обвинения, вообще отрицая факт угроз от талибов. Максимум, что они были готовы признать, это угрозы от неких бандитов. Хотя ранее в этом году в офисы телекоммуникационных компаний официально было направлено требование Талибана платить налоги в его пользу на всех контролируемых им территориях.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн