Как стать автором
Обновить

«Яндекс. Карты» перешли на вектор

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 52K


Сегодня вышли новые версии мобильных приложений «Яндекс.Карты» для iOS и Android.

Самое главное нововведение, что карты всех регионов заметно уменьшились в размере. Например, офлайн-карта Москвы теперь занимает всего 144 МБ вместо 1,9 ГБ, офлайн-карта Санкт-Петербурга и области — 231 МБ вместо 3,2 ГБ.

Уменьшение размера достигнуто за счёт того, что «Яндекс» наконец-то перешёл с растровых карт на векторные, так что теперь не нужно сохранять несколько вариантов одной и той же карты в разных масштабах.

Кроме того, в новой версии карт реализован офлайновый поиск — то, о чём давно просили пользователи. На картах без подключения к интернету можно искать адреса и организации: кафе, магазины, банкоматы, аптеки, АЗС и проч. Карты покажут расписание транспорта, адрес организации и сообщат подробности: время работы и телефон. Для гостиниц указана примерная стоимость номеров, для ресторанов — средний чек.



Разработчики пишут, что добавили ещё несколько функций: во-первых, изменение угла наклона карты (нужно провести двумя пальцами по экрану), во-вторых, постоянное отображение на видном месте названий улиц, даже если включен режим пробок или проложен маршрут.

«Яндекс.Карты» в App Store
«Яндекс.Карты» в Google Play
Теги:
Хабы:
+44
Комментарии 196
Комментарии Комментарии 196

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн