Как стать автором
Обновить

«Роскомсвобода» дойдёт до Верховного суда, если ей запретят говорить о VPN, Tor и прокси

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K
Юристы «Роскомсвободы» и Центра защиты цифровых прав намерены до конца противостоять судебному решению о блокировке раздела «Инструментарий» на сайте rublacklist.net с описанием технических средств для восстановления доступа к сайтам, внесённым в реестр запрещённых.



От произвола Анапского городского суда и Краснодарского краевого суда пострадала не только «Роскомсвобода». Местная прокуратура добилась запрета ещё нескольких сайтов, которые распространяли информацию об анонимайзерах.

На том же основании Анапский суд или какой-то другой районный суд вполне может заблокировать на территории России доступ к Geektimes, Хабрахабру и другим ресурсам с описанием технологий VPN, Tor и прокси.

«Сегодня такие решения противоречат и здравому смыслу, и закону, так как в российском законодательстве нет запрета на использование технических средств, открывающих доступ к заблокированным сайтам, — объясняет Саркис Дарбинян, глава юридической практики организации «Роскомсвобода», руководитель Центра защиты цифровых прав. — Сейчас мы подали кассационную жалобу. Если высшая судебная инстанция Краснодарского края будет также слепа к фривольному, неверному толкованию действующего закона и нарушениям норм материального и процессуального права, как и нижестоящие суды, мы обратимся с жалобой в Верховный суд РФ для принятия окончательного решения по делу в рамках национальной системы правосудия. А далее в ЕСПЧ, в порядке, предусмотренном для международного института защиты фундаментальных прав, гарантированных Конвенцией».



О законности программных инструментов типа VPN, Tor и прокси неоднократно высказывались многие эксперты, в том числе представители Роскомнадзора — глава ведомства Александр Жаров и руководителя пресс-службы Вадим Ампелонский.



Тем не менее, судей в Анапе это не остановило, как и их коллег в Краснодарском краевом суде.

«Роскомсвобода» напоминает, что подавляющее большинство блокируемых в России сайтов (порядка 95% по мониторингу реестров) ограничивается в доступе из-за случайного совпадения по IP. На текущий момент уже более 1 200 000 добропорядочных ресурсов, не несущих в себе какой-либо запрещённый контент, побывало под блокировкой.

«Мы убеждены, что использование VPN, плагинов, прокси, защищённых браузеров и других программных и криптографических средств для защиты частных коммуникаций является гарантией соблюдения гражданских прав пользователей Интернета и надёжности коммерческих сетевых транзакций, — пишет «Роскомсвобода». — Они позволяют:

  • преодолеть барьеры, связанные с использованием DRM и гео-ограничений для доступа к легальному контенту;
  • защитить от перехвата и слежения за Интернет-трафиком и коммуникациями с веб-сервисами (в т.ч. в местах пользования публичным Wi-Fi);
  • восстановить доступ к легальной информации (СМИ, веб-сервисам, сайтам, заблокированным заодно по IP-адресу)»

«Роскомсвобода» организовала сбор средств «на юридическое противостояние с прокурорами и судами». Принимаются в том числе биткоины.

Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн