Как стать автором
Обновить
0
iCover.ru
iCover.ru — магазин инноваций

Bento Lab — ваша персональная ДНК-лаборатория в сумке из под ноутбука

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 10K
Приветствуем вас на страницах блога iCover! Можно ли провести тест и проанализировать ДНК в домашних условиях? – Ответ на этот вопрос до недавнего момента выглядел вполне определенно. Попытку изменить ситуацию и подарить такую возможность как любителям, постигающим азы генетики, так и профессионалам, по разным причинам не имеющим доступа к дорогостоящему лабораторному оборудованию предлагает лондонский стартап Bento Lab. Паре из Лондона действительно удалось создать компактный прибор размером со среднестатистический ноутбук. Динамика сбора средств – один из показателей достойного стартового потенциала проекта, выглядит вполне обнадеживающе: до окончания кампании на Kikstarter еще две с половиной недели, а запрашиваемая проектом сумма уже превышена в 2.5 раза.

image

Активный опрос потенциальной целевой аудитории, проведенный авторами уникальной разработки подтвердил: этот прибор сегодня востребован. Причем иметь в своем распоряжении мобильную ДНК-лабораторию весом в 5 кг заинтересованы, как в научном сообществе, поскольку оперативный тест можно получить с помощью Bento Lab можно будет и там, где доступ к дорогостоящему стационарному оборудованию отсутствует. Найти применение Bento Lab смогут повара молекулярной кухни, студенты, только приступающие к изучению основ генетики, фуражиры-эксперты по кормам животных, специалисты-микологи, исследующие грибы, фермеры, пивные производители, спортсмены, тестирующие состав крови на наличие и концентрацию гена выносливости ACTN3, люди, интересующиеся потребляемой пищей на молекулярном уровне и многие другие.

image

Bento Lab позволит, используя биологический образец, извлечь его ДНК и провести простой генетический анализ. Процесс разделен на три этапа. Выделить ДНК из биологического образца – волосяного фолликула, слюны, фрагмента мяса, грибного мицелия и т. п. позволяет центрифуга. Выбрать нужный фрагмент ДНК и получить из него миллионы копий можно, используя термоциклер. Визуальный просмотр и интерпретация результата оказывается возможной благодаря гелевому электрофорезу и подсвеченной платине прибора.

image

Bento Lab будет доступна в двух вариантах комплектации. Состав базового комплекта подразумевает наличие у пользователя базы знаний по молекулярной биологии. В комплекте с прибором будут поставляться набор аксессуаров и реагентов. Таким образом в стоимости 549 фунтов стерлингов (порядка 53 000 рублей) закладывается стоимость самой лаборатории, установка для гелиевого электрофореза, трансиллюминатор, кабель питания, руководство по эксплуатации.

Дополнительный набор, включающий в свой состав буклет для начинающих генетиков, ПЦР-реагенты, реагенты для извлечения и анализа ДНК, пипетку лабораторную, пару коробок с дополнительными насадками для пипетки, стерильные ватные палочки для сбора ДНК обойдется в 149 фунтов. Каждому, кто приобретает Bento Lab авторы проекта гарантируют консультационную поддержку в Skype в течение полугода.

image

Очень хотелось бы, чтобы у энтузиастов-авторов уникального на сегодняшний день прибора Bento Lab все получилось так, или лучше, чем они ожидают. В соответствии с их планами первые комплекты с компактными лабораториями будут отправляться покупателям уже с ноября 2016 года.

Страничка проекта на Kikstarter



Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах нашего блога. Мы готовы и дальше делиться с вами актуальными новостями, обзорными материалами и другими публикациями, и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время было для вас полезным. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики.

Другие наши статьи и события

Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Информация

Сайт
www.icover.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории