Как стать автором
Обновить

Почему многие клиенты Tesla откажутся от своих усилий по резервированию

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 10K
Автор оригинала: Phillip Vetter
Автопроизводитель Tesla отмечает 276 000 заказов за три дня на Model 3. Впечатляющая цифра. Хотя многие из заказавших вскоре могут отказатся от покупки. Для этого есть несколько оснований.


Фото Associated Press

Такое поведение, как у Теслы, характерно для большинства старт-апов, когда речь заходит о цифрах. С прошлого четверга шеф и основатель компании Илон Маск необычно говорлив. Постоянно обновляя данные, он делится в Твиттере количеством «заказанных» экземпляров новой Model 3. Последняя цифра по состоянию на воскресенье была 276 тысяч экземпляров всего за три дня.

Впечатляющая цифра, ведь за последние 4 года всего было произведено и продано 107 000 автомобилей по всему миру. В связи с этим возникает вопрос в связи с тем, что из себя представляют эти заказы в привязке к существующей ситуации.

На первый взгляд все выглядит вполне четко: всего лишь зарегистрироваться через веб-сайт, а также оплатить, в зависимости от региона, 1000 Евро или 1000 долларов, чтобы попасть в лист ожидания Model 3. Представитель Тесла в Германии назвал это «депозитом». Позже эта сумма будет перечислена в счет покупки автомобиля. Общая же стоимость автомобиля составит 35 000 долларов (31 000 Евро), но доставка — конец 2017 года.

Деньги можно забрать в любой момент


Шеф Теслы Маск использует в твиттере слово «order», которое переводится как «заказ». Но если прочесть условия пользования, то окажется что это не заказ, а резервирование. Пункт 3 условий гласит «эти резервированием гарантируется ваш приоритет в пределах вашего региона, но не покупка или заказ транспортного средства».

Для этого клиент должен заключить отдельный договор на покупку, когда начнется собственно производство автомобиля. «До заключения договора на покупку ваше резервирование может быть отменено в любой момент, в этом случае ваши средства на резервирование полностью возмещаются». Следовательно эта процедура не имеет обязательной силы, раз деньги можно вернуть в любой момент.

По словам пресс-секретаря компании Тесла клиенты выбирали подобную модель и для предыдущих моделей S и X. При этом информацию о том, какое число резервирований переросло в покупку, компания не разглашает. При разрыве резервирования компания Тесла возвращает 1000 Евро в короткий срок. Для автопроизводителя такой депозит, не смотря на это, весьма удобная вещь, в конце концов он получает беспроцентный заем от потенциальных клиентов. При 276 000 зарезервированных экземпляров это более 276 млн. долларов.

Хотя Маск и писал в твиттере и другие цифры в пятницу: «180 000 заказов Model 3 за 24 часа. Цена продажи со средним наполнением 42 000 долларов, значит около 7,5 млрд. долларов за один день.» Но это правда только в том случае, если каждое резервирование станет заказом. Но это очень маловероятно

Завершение периода субсидий в США


Прежде всего в США много потенциальных покупателей откажутся от покупки до начала поставок Model 3. Для этого есть одна простая причина — покупатель электромобиля в США получает государственную поддержку в размере 7500 долларов, которая вычитается из налогов на доходы. Но такая субсидия начисляется до тех пор, пока автопроизводитель не продаст 200 000 автомобилей. Потом ее больше не начисляют. [здесь автор немного неправ. Сначала полгода 3750 долларов, потом еще полгода 1875 — прим. переводчика]

Большинство американских покупателей Model 3 поэтому ничего получать не будут. Тесла уже сейчас приближается к рубежу в 200 000 машин. До конца 2016 года должно быть продано 197 000 автомобилей Тесла по подсчетам компании. Хотя и не все они будут проданы в США, но примерно половина все же пойдет на рынок в США.

Это будет означать, что на конец этого года будет выбрана половина емкости по господдержке, при этом производство Model 3 начнется только в конце 2017 года. При продолжающемся росте производства моделей S и X поддержка может закончиться как раз перед началом поставок Model 3.

Многие потенциальные покупатели могут не захотеть платить бóльший счет, поскольку автомобиль будет дороже обычного автомобиля с ДВС. Также до сегодня не ясно, можно ли будет Model 3 заряжать бесплатно на зарядных станция компании Тесла. Это также может негативно сказаться на сравнении стоимости.

Насчет проблемы с субсидиями Маск написал в твиттере «Наш план производства должен сделать возможным получение субсидий для большого числа не-X/S-вадельцев.» Как именно это будет происходить он не не написал. Тут Тесла вновь стала компанией с засекреченными данными.
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 72
Комментарии Комментарии 72

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн