Как стать автором
Обновить

Новое устройство «textalyzer» будет проверять, пользовались ли вы телефоном за рулем

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.9K
image
Рассеяние внимания при вождении представляет не меньшую опасность, чем вождение в нетрезвом состоянии. Законопроект, предложенный в Нью-Йорке, предлагает решить эту проблему с помощью устройства «textalyzer», которое позволит полиции протестировать телефон на месте происшествия, сохраняя при этом конфиденциальность данных, хранящихся на гаджете водителя.

Законопроект предусматривает полевые испытания устройства, которое проверит факт использования мобильных телефонов или портативных электронных гаджетов во время вождения. После того, как водитель попал в аварию, он будет должен представить свой телефон для тестирования или лицензия на вождение будет автоматически приостановлена, сообщает arstechnica.

Законопроект интенсивно лоббируется объединением Distracted Operators Risk Casualties (DORCs). Бен Либерман, его соучредитель, в 2011 году потерял сына по вине невнимательного водителя, а предложенный закон получил название «Закон Эвана» в память о 19-летнем Эване Либермане.

Пока неясно, как именно эта технология будет работать. Некоторые данные об использовании смартфоном могут быть извлечены из буфера, но почти невозможно представить себе решение, которое будет работать с каждым мобильным телефоном или с каждой версией программного обеспечения.

Израильская фирма Cellebrite, которая, по слухам, принимала участие в разблокировке айфона стрелка из Сан-Бернардино, утверждает, что ими уже разработано устройство, которое в состоянии просканировать журнал вызовов и контактов.

Если предположить, что технология работает, что является очень большим допущением, предлагаемый законопроект на самом деле не так и плох. В настоящее время, водитель, который подозревается в том, что отвлекался за рулем, находится под сильным давлением и чтобы доказать свою невиновность предоставляет телефон, давая полицейским полный доступ ко всему, что на нем находится. Новая система передаст эти обязанности полицейских не предвзятому устройству, что уже выглядит лучше (в теории).

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, каждый день в США девять человек умирают и более 1153 получают ранения из-за рассеяния внимания водителей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 50
Комментарии Комментарии 50

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн