Как стать автором
Обновить

Важный шаг на пути к Марсу (годовая экспедиция на МКС)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.8K
Телеканал Наука 2.0 выпустил ко Дню Космонавтики новую серию из цикла научно-просветительских фильмов, рассказывающих нам о самом важном шаге в подготовке к марсианской миссии — годовой экспедиции на МКС.



Сразу же после того как завершился полёт (2 марта 2016 года) российского космонавта Михаила Корниенко и американского астронавта Скотта Келли, которые провели на орбите почти год, их направили на прохождение тестов, которые покажут, как именно будут чувствовать себя космонавты и астронавты, после почти годового полёта на Марс. Эта рекордная по продолжительности экспедиция является самым масштабным научным экспериментом за всю историю МКС.



В этой серии рассказывается и про отряд спасения: в операции по поиску и спасению отряда участвует около 200 военнослужащих ВВС и ПВО центрального военного округа, специалисты Росавиации Центра Подготовки Космонавтов и ракетно-космической корпорации «Энергия». Всего в операции задействовано 12 вертолётов Ми-8, 4 самолёта Ан-12 и Ан-26 и специальный наземный транспорт. Журналист канала Наука 2.0 был единственным журналистом из всех, прибывших в Казахстан, кого включили в состав наземной поисково-спасательной группы.

Весь плейлист сериала «Год на Орбите» доступен тут.

Экспедиции такого рода устраивались на МКС и раньше, но их продолжительность была не больше 6-ти месяцев. А именно годовые позволят оценить эффективность мер по сохранению работоспособности и жизнедеятельности организма в период марсианской миссии.

Этот эксперимент был уникален ещё и тем, что у астронавта Скотта Келли есть однояйцевый брат-близнец Марк, который сам является астронавтом. И теперь учёные смогут провести генетические исследования братьев, понять какое именно влияние оказывает микрогравитация (на МКС не совсем полная невесомость, из-за постоянной работы аппаратуры на МКС и из-за неоднородности гравитационного поля Земли астронавты и космонавты испытывают на себе практически постоянные микроускорения в 0,1-0,001g) на молекулярном уровне.

Спасибо Науке 2.0 за этот познавательный и увлекательный сериал, очень важно популяризировать именно такие экспедиции, т.к. они дают возможность изучить влияние невесомости и космической среды на организм человека в течение практически одного года.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн