Как стать автором
Обновить

Отечественная электронная библиотека «КиберЛенинка» выходит на мировой уровень

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 28K


Сегодня стало известно о том, что открытая электронная библиотека «КиберЛенинка» подписала договор с EBSCO. Эта организация является одним из крупнейшим поставщиком электронных сервисов и баз данных на рынке информационных услуг, пишет «Роскомсвобода». В распоряжении EBSCO более 200 научных, технических и медицинских баз для различных групп пользователей. В базе сейчас насчитывается более 30000 книг, журналов, газет, справочников и аналитических обзоров.

После подписания договора все материалы «Киберленинки» начали поступать в базы данных Discovery Service и A-to-Z. На данный момент более 85% университетов только в США имеют доступ к базам EBSCO. Более 80% академических библиотек США используют ресурсы EBSCO в качестве основного инструмента для поиска научной информации. По данным Library Journal базы данных EBSCO признаны лучшими (результаты получены в ходе опроса академических и публичных библиотек США).



Как уже сообщалось на Geektimes, эта электронная библиотека оказалась эффективнее и популярнее среди пользователей, чем Национальная электронная библиотека (НЭБ), развиваемая Российской государственной библиотекой. Аудитория «КиберЛенинки» насчитывает в десять раз больше пользователей, чем НЭБ. При этом на НЭБ Минкультуры РФ потратил уже около миллиарда рублей.

Минобрнауки РФ даже поддержало предложение Ассоциации учёных и научных организаций по содействию повышения открытости научных знаний «Открытая наука» при оценке результативности деятельности научных организаций учитывать просмотры документов этих организаций, размещенные в «КиберЛенинке».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Другие новости

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн