Как стать автором
Обновить

Мошенничество с количеством прочитанных страниц в Kindle Unlimited

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 41K
Независимые авторы жалуются, что в магазине электронных книг Kindle Unlimited (KU) развелось много мошенников. Эти подростки не стесняются хвастаться на YouTube своими чеками на $70 000 и больше, которые они заработали за месяц в KU нечестным путём. И таких подростков сотни.

От мошенников страдают и сами авторы, потому что получают меньше гонораров, и читатели, потому что им труднее найти интересные и нужные книги.

Самое противное, что Amazon явно в курсе, но не может или не хочет ничего предпринять. Возможно, для них количество «паразитов» слишком незначительно, так что проще закрыть глаза на проблему.

Что происходит?

В нынешней программе KU 2.0 авторы получают гонорар за количество прочитанных страниц, независимо от стоимости книги. То есть все собранные с читателей деньги за подписку потом распределяются среди авторов, пропорционально количеству прочитанных страниц в книгах. В среднем выходит примерно $0,0045 за страницу, это полтора доллара за среднюю 350-страничную книгу, пишет Энн Кристи, автор нескольких книг и участник программы KU.

Мошенники первыми поняли, что Amazon лжёт. Компания на самом деле не знает, сколько страниц прочитано в книге, а учитывает только последнюю открытую страницу.

Amazon точно знает про мошенничество, потому что недавно внезапно снизила максимально допустимое количество страниц в электронных книгах до 3000. Это сделано явно неспроста. До изменений на KU были книги по 10 000 страниц. Даже с самой минимальной оплатой $0,0041 за страницу это неплохая сумма.

Собственно, к сути мошенничества.

1. Мошенник покупает через рекламное объявление или пишет сам плохую книгу или её часть. Достаточно, чтобы несколько страниц прошли проверку беглым взглядом.

2. Мошенник заполняет 3000 страниц мусорным текстом на основе синонимов по заданной теме, в интернете есть генераторы текстов для таких целей.


Работа генератора текста

3. Мошенник создаёт 25 версий данной книги с различным мусорным текстом после первых нескольких страниц.

4. Мошенник создаёт новый аккаунт KDP, используя свежий EIN.

5. Мошенник загружает каждую из 25 версий книги с именами 25 разных авторов, вводит их в систему KDP Select, и как только они публикуются в онлайне, немедленно активирует бесплатную промоакцию, которая действует 5 дней. Тогда книга поступает в программу KU и становится доступна для бесплатной «покупки».




Пример книги мошенника

6. Мошенник сообщает о книге сотрудникам своей клик-фермы или клик-кооператива, и даёт им ссылку.

7. Сотрудники кооператива (или это может быть один человек с множеством аккаунтов) загружают каждую из 25 книг и открывают её на последней странице. Мошенник также покупает клики, чтобы поднять книгу в рейтинге бесплатных книг и привлечь настоящих читателей.

8. Мошенник заработал несколько тысяч долларов. Энн Кристи пишет, что мошенники становятся всё умнее, так что грамотно распределяют количество кликов на трёхдневный период, чтобы не вызвать подозрений.

9. Мошенник снимает книги с продажи, чтобы не получить большого количества негативных отзывов и сообщений о мошенничестве со стороны посторонних лиц.

10. Мошенник ожидает поступления денег на счёт, обналичивает их и берёт выходной, чтобы отпраздновать заработок, а затем повторяет всё снова.

С кооперативом из 25 человек по два аккаунта KU на каждого прибыль от продажи каждой книги составит $600, а 25 книг принесут $15 000 за несколько дней работы с минимальным количеством усилий. Издержки составляют всего пару десятков долларов на покупку аккаунтов и, возможно, покупку обложек для книг.

Проворачивая такие аферы раз в неделю, мошенник зарабатывает $60 000 в месяц. Некоторые из них получают гораздо больше, сообщает Кристи.

Обидно видеть, что честные авторы получают гораздо меньшие гонорары, хотя вкладывают в свои книги душу и сердце, а не генерируют тексты компьютерными программами.

Самое главное, что по условиям KU гонорары выплачиваются и настоящим авторам, и мошенникам из общего пула. То есть каждые $100 000 выплат мошенникам на такую же сумму уменьшают сумму выплат настоящим авторам. Чем больше мошенников — тем меньше становится стоимость прочитанной страницы.

Компании Amazon, в принципе, всё равно. Она в любом случае получает свой процент, но для авторов книг и читателей это реальная проблема.
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 59
Комментарии Комментарии 59

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн