Как стать автором
Обновить

SpaceX снова попробует посадить ступень Falcon 9 на морскую платформу

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K
Дата нового запуска ракеты назначена на 3 мая


Фотография момента посадки ступени на платформу 8 апреля

Как известно, компании SpaceX после нескольких неудачных попыток все же удалось посадить возвращаемую первую ступень ракеты Falcon 9 на морскую платформу. Сделать это очень сложно в силу ряда причин, но компания добилась своего. Ступень, которая уже добралась до своего ангара в Космическом центре Кеннеди, вскоре будет проходить испытания на пригодность к повторному использованию.

Компания теперь собирается повторить свой успех, причем в еще более сложных условиях. На 3 мая назначен старт Falcon 9, ракеты, которая понесет японский спутник связи на орбиту в 22000 км над поверхностью Земли. Соответственно, ракете придется развить значительную скорость (больше, чем в предыдущие запуски), а это значит, что и топлива будет сожжено больше. Таким образом, остается единственный вариант — снова использовать морскую платформу. На суше посадить ступень уже не выйдет — просто не хватит топлива.

Запуск ракеты будет произведен ранним утром, а посадка будет усложнена возможной нехваткой топлива и для возврата на морскую платформу — маневры выполнить необходимо, но вот горючего может не хватить. По оценкам специалистов компании, освоить приводнение на платформу необходимо, поскольку только у половины ракет, которые будут запускать в будущем, хватит топлива на возврат первой ступени на сушу. В этом случае осуществить посадку гораздо проще. Но остальные 50% запусков будут осуществляться с грузом, который требуется доставить на высокую орбиту (или груз очень тяжел), и топлива на возврат ступени будет меньше.

Что касается ступени, которая вернулась, то ее планируют использовать повторно (при условии прохождения тестов) примерно в июне.

Кстати, после того, как о Falcon 9 начали говорить везде и всюду, тут же нашлись конспирологи, утверждающие, что SpaceX ничего не запускала, а если и запускала, то ничего не вернулось обратно. Вот так.

А вот видео, показывающее, как ступень ракеты перевозят по дороге на пути к своему ангару.



Что же, будем надеяться на очередной успешный этап реализации главного проекта Маска в рамках SpaceX — создание надежного и относительно недорогого транспорта для доставки грузов на орбиту Земли.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Как вы считаете, удастся ли SpaceX вернуть ступень неповрежденной на этот раз?
50.69% Да, конечно 551
42.87% Сомневаюсь, но шансы есть 466
1.66% Нет, не получится, прошлый раз вышло случайно 18
4.78% SpaceX ничего не удалось и прошлый раз, это все обман и трюки 52
Проголосовали 1087 пользователей. Воздержались 147 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн