Как стать автором
Обновить

После пяти суток компиляции Gentoo Linux установилась на автомобиль Tesla Model S

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 41K


Пару месяцев назад владелец автомобиля Tesla Model S, линуксоид и фанат операционной системы Gentoo под ником Hemera решила всё-таки хакнуть свою машину Tesla Model S и получить права рута.

Первым делом она расковыряла боковую панель возле двери с водительской стороны и извлекла оттуда кабель CAT 6 с проприетарным коннектором, который использует компания Tesla. К нему можно подключиться обычным сетевым кабелем, сделав переходник по образцу проприетарного, но сеть защищена паролем.



Чтобы получить права рута, пришлось пойти в обход — и найти ещё один коннектор, через который тачскрин в салоне подключается к сети. Для этого девушка открутила крышку под рулевым колесом и сняла всю крышку приборной панели.



Затем открутила тачскрин (CID), прикреплённый четырьмя винтами.



Сняв тачскрин, хакер получила доступ к ещё одному коннектору, он соединяет тачскрин с компьютерной системой, через которую в машину приходят обновления программного обеспечения и подаются команды на управление различными встроенными системами, вроде открытия люка на крыше.



После отключения кабеля автомобильный компьютер переходит в режим Factory Mode. Отсюда можно активировать режим разработчика Developer Mode с полной информацией обо всех функциональных системах автомобиля.



Когда компьютер перешёл в режим для разработчика, пришло время подключить ноутбук к сетевому интерфейсу (белому кабелю в боковой панели) и запустить скрипт для перебора паролей.



На скриншоте показано, что пароль подобрался с четвёртой попытки. Довольно странно, но автор не даёт никаких разъяснений по этому поводу (upd: в комментариях подсказали, что это шутка, отсылка к фильму «Хакеры»).

Так или иначе, но дальше она приступила к установке Gentoo вместо фирменной системы Ubuntu, которая изначально поставляется с автомобилями Tesla. Две недели мучилась со звуковой подсистемой ALSA, боролась с Xorg и драйверами Nvidia Tegra, но всё-таки сумела установить на компьютер свою любимую Gentoo и посмотреть на ней «Терминатора».



Hemera исключительно довольна проведённым моддингом. Она говорит, что звук потрясающий, видеоплеер SMplayer работает совершенно без тормозов, как она опасалась вначале.



Gentoo-arm собрана в окружении chroot, в самой Tesla OS, компиляция заняла пять дней.

Hemera говорит, что остались ещё некоторые технические сложности, в том числе с кодеками Nvidia и драйверами 3D, но в целом эксперимент считает успешным. «Теперь моя машина будет разгоняться до сотни быстрее, чем ваша!», — шутит она по поводу оптимизированной Gentoo по сравнению с Ubuntu (см. сайт Gentoo для гонщиков).
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии 67
Комментарии Комментарии 67

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн