Как стать автором
Обновить

Мизулина: использование интернета — отягчающее обстоятельство при совершении преступлений

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 21K
Cенатор Елена Мизулина, зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, выступила с новой инициативой изменения российского законодательства.

Cегодня на Форуме безопасного интернета в секции «Перспективы и дальнейшие шаги российско-китайского сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий» Мизулина сообщила присутствующим, что в ближайшее время Совет Федерации подготовит законопроект, в котором использование интернета при совершении преступлений будет считаться отягчающим обстоятельством. Соответствующие поправки планируют внести в статью 63 УК («Обстоятельства, отягчающие уголовное наказание»).

Согласно ст. 63 УК РФ, отягчающими обстоятельствами признаются:

  • рецидив преступлений;
  • совершение преступления в составе группы лиц;
  • из мести;
  • с особой жестокостью;
  • с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
  • с использованием оружия;
  • и т.д.

Мизулина предлагает дополнить список фразой «с использованием интернета», чтобы всякий раз, когда с помощью интернета совершалось преступление, облегчалось совершение преступлений, организовывалось преступление, это учитывалось при назначении наказания», сказала она.

Кроме того, Мизулина предлагает ввести «персональную ответственность для владельцев ресурсов, на которых размещается информация, побуждающая к самоубийству», в том числе для владельцев социальных сетей. По её мнению, это пробел в УК, что предусмотрена ответственность только за подстрекательство к суициду конкретного человека, а не за распространение информации в целом.

Вот некоторые предыдущие инициативы депутата Мизулиной:

  • Поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» с целью блокировать сайты с нецензурной лексикой.

  • Инициатива оградить российских детей от компьютерных игр, где «присутствуют жестокость, сцены насилия, пропаганда отрицательного образа России и где содержатся экстремистские материалы».

  • Предложение приравнять мультфильмы в жанре хентай к детской порнографии и наказывать за просмотр и хранение таких материалов тюремным заключением от 3 до 10 лет.

Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 175
Комментарии Комментарии 175

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн