Как стать автором
Обновить

«Умный дом» от Белтелекома. Часть 1

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 20K
18 апреля компания «Белтелеком» анонсировала новую услугу — систему «Умный дом». image
Как указано на сайте оператора, услуга «Умный дом» от «Белтелеком» представляет собой простое и экономичное решение, которое помогает обеспечить мониторинг и управление безопасностью, комфортом и ресурсосбережением в помещении абонента.
А спустя 10 дней базовый комплект оказался у меня на столе, а точнее на полу.

image

Комплект включает в себя контроллер и три датчика: задымленности, движения и открытия дверей/окон. Дополнительное оборудование получить пока не оказалось возможным. В него могут входить различное количество датчиков, а также другие устройства: видеокамера, сирена, умная розетка, датчики температуры и влажности, датчики протечки воды.
image

Так называемый контроллер оказался беспроводной точкой доступа HUAWEI EchoLife HS3025
image

Имеется один гигабитный WAN-порт, и два 100-мегабитных порта.
image

В USB-порт подключается ZigBee приемопередатчик.
image

В датчиках используется элемент питания типоразмера CR2
image

В комплекте присутствует все для монтажа датчиков.
image

Базовая настройка всего комплекта не составила большого труда, хотя и пришлось заглянуть в инструкции. Но отсутствие многой информации вызовет у неподготовленного пользователя проблемы с настройкой.
image

Чудеса эргономики. В комплект необходима палочка для нажатии кнопки.
image

На сегодняшний день программное обеспечение имеется только под Android. Программа позволяет контролировать состояние датчиков, получать данные об изменении их состояния и создавать сценарии работы оборудования. Оповещения могут приходить не только непосредственно в программу, но и по смс. Учитывая то, что услуга является «семейной», то в программе присутствует возможность создания дополнительных аккаунтов для других членов семьи.
image

Не обошлось и без ложки дегтя. На данный момент не работает переключение режимов «Дома» и «Не дома», что не позволяет полноценно тестировать — контроллер выключен, чтобы не доставал датчик движения. Какой-то плагин все никак не может обновиться, возможно связано с этим. (Примечание от 5.05.2016. Проблема была исправлена)

image


Конечно от трех датчиков и контроллера ваш дом «умным домом» не станет. Для полноценного умного дома нужно больше оборудования. Только информационных устройств и датчиков, будет мало, также необходимы и исполнительные устройства, чтобы, например, при протечке воды сработал электронный вентиль, и сам перекрыл воду.
Тем не менее данная услуга позволит вам ознакомиться с возможностями современных систем, и возможно в будущем вы построите свой идеальный умный дом.

P.S. В ближайшее время, я надеюсь, смогу получить видеокамеру, сирену, розетку, датчик температуры и влажности, датчик протечки воды. Их рассмотрим в отдельной статье.
image


UPD: Руководство пользователя
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн