Как стать автором
Обновить

На Марсе действительно нашли пропавший 12 лет назад зонд Beagle 2

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 20K
Это удалось сделать благодаря новой методике обработки изображений



Космический аппарат Beagle 2, пропавший при посадке на поверхность Марса 25 декабря 2003 года, действительно найден. Первые сведения о находке поступили еще в прошлом году, когда NASA удалось запечатлеть некий белый объект при помощи камеры HiRise, установленной на орбитальном марсианском аппарате MRO. Сразу после этого ученые предположили, что аппарат сел на Марс неповрежденным, но вот радиоантенны выпустить не удалось, и поэтому связь с зондом была потеряна навсегда.

После внимательного изучения снимка ученые сделали вывод, что система не развернулась полностью. Сейчас, благодаря новой методике обработки изображений, ученым удалось подтвердить факт находки Beagle 2. О своем проекте специалисты рассказали в статье, опубликованной в журнале Planetary and Space Science.


Здесь показано, как и что нашли в прошлом году

Методика обработки изображений, предложенная учеными, позволяет улучшить детализацию снимка с 25 см до 5 см.



В качестве исходного материала были взяты все те же снимки, сделанные при помощи камеры HiRISE, установленной на орбитальном аппарате NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Что касается методики, то здесь ученые используют несколько снимков одной и той же местности, сделанных под разными углами. Фотографии загружаются в ПК со специальным программным обеспечением, и машина обрабатывает эти снимки. В результате некоторые графические элементы удается усилить, а сам снимок — сделать четче.


Еще один пример обработанного (снизу) и исходного (сверху) снимка. На обработанном снимке отчетливо видны следы, оставленные марсоходом Spirit

Что касается Beagle 2, то назвать даже обработанный снимок четким никак нельзя. Но все же форма аппарата просматривается, здесь уже нет никаких сомнений.



Обработанные снимки авторы методики обработки изображений называют «снимок с высоты птичьего полета». По их мнению методика может оказаться очень полезной для предполетной подготовки того же марсохода. Фотографируется место предполагаемой посадки системы, фотографию обрабатывают, и смотрят, проверяя на наличие возможных проблем. Если все хорошо, аппарат отправляют на Марс.

Подробный анализ показал, что аппарат раскрыл две солнечные батареи.

Что касается аппарата Beagle 2, то сейчас в Британском космическом агентстве полагают, что аппарат все же приземлился, и мягко. Удалось даже раскрыть две солнечные батареи из четырех. Но антенны выпустить не удалось.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 41
Комментарии Комментарии 41

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн