Как стать автором
Обновить

Открыты исходники почтового сервиса Lavabit

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 15K


Lavabit — это анонимный почтовый сервис (dark mail), которым пользовался Эдвард Сноуден, находясь в Шереметьево летом 2013 года. Как только американские спецслужбы узнали об этом, они заставили владельца Lavabit Ладара Левисона установить следящее оборудование на сервере. Затем ФБР обнаружило, что почта зашифрована, и потребовала от владельца выдать секретные ключи TLS. Тот отказался. Начался судебный процесс, по результатам которого Левисон предпочёл закрыть Lavabit и уничтожить ключи шифрования.

«Дорогие друзья, меня заставили сделать сложный выбор: стать соучастником преступления против американского народа или отказаться от почти десяти лет тяжелой работы и закрыть Lavabit. После долгих раздумий, я решил прекратить работу», — написал он тогда. Его послание до сих пор висит на главной странице lavabit.com, в то время как Левисон продолжает судиться с американским правительством, требуя снять секретность с его дела.

Ладар Левисон уже добился рассекречивания некоторых документов по делу, а сейчас принял решение открыть исходный код почтового сервиса Lavabit.

В репозитории Github — исходный код почтового демона magma, который поддерживает шифрование на сервере, SMTP, POP, IMAP и HTTP (с интерфейсом JSON-RPC для почтового веб-клиента, он тоже там есть).

Опубликованы также исходники библиотеки libdime для многоуровневого шифрования Dark Internet Mail Environment (DIME, см. спецификации протокола).

Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн