Как стать автором
Обновить

Светодиодный DIY-фонарь на 100000 люмен с водяным охлаждением

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 44K


Пользователь YouTube Samm Sheperd на днях выложил видеозапись с демонстрацией работы своего самодельного фонаря на 100000 люмен. Мощность системы — 800 Вт. Сделал он его самостоятельно, добавив самодельную же систему охлаждения из бутылки с водой, водяного насоса, ПВХ-трубок и радиатора с кулером.

В фонаре использованы светодиоды на 100 Вт каждый, плюс линзы (автор их приклеил эпоксидкой и убрал затем выступающие части). Светодиоды соединены параллельно, каждый снабжен керамическим резистором на 1 Ом. Корпус создан из алюминиевых планок и деревянной площадки. В процессе сборки использовалось большое количество суперклея и эпоксидки.

Название видео говорит нам, что фонарь генерирует луч яркостью в 100000 люмен. Это действительно так, несмотря на то, что на видео сразу показано всего 8 светодиодов яркостью в 9000 люмен каждый. Дело в том, что после сборки девайса автор добавил еще три светодиода, доведя его общую яркость до 100000 люмен (спасибо автору комментария). При этом луч довольно широкий, в отличие от узкофокусных мощных фонарей, с которыми сравнивается эта самоделка.

Что касается аккумуляторов, их емкость не указана, но в комментариях автор говорит, что общая продолжительность автономной работы фонаря составляет около 6 минут. Вода в системе нагревается до 82 градусов Цельсия.

А вот и демонстрация этого чуда техники:

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+19
Комментарии 55
Комментарии Комментарии 55

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн