Как стать автором
Обновить

WhatsApp заблокировали для 100 млн пользователей в Бразилии на 72 часа по решению провинциального судьи

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.6K
Судья Марсель Майя Монтальвао (Marcel Maia Montalvão) из крошечного штата Сержипи на северо-востоке Бразилии разослал судебный приказ пяти основным операторам сотовой связи блокировать трафик мессенджера WhatsApp начиная со 2 мая 2016 года, 14:00 (20:00 по московскому времени). За невыполнение приказа операторам грозит штраф $143 тыс. в день.

Это уже второй раз, когда суд блокирует работу самого популярного мессенджера в Бразилии со 100 млн пользователей. Такая же история произошла 17 декабря 2015 года, когда WhatsApp заблокировали на 48 часов по распоряжению судьи города Сан-Паулу. Как и сейчас, решение принято в качестве меры наказания за отказ сотрудничать со следствием. Во время расследования уголовного дела против одного из местных наркодилеров компания WhatsApp (Facebook) отказалась выдать приватную информацию о разговорах пользователя. По закону, это наказывается временной блокировкой сервиса на территории страны.

В прошлый раз власти не смогли сдержать угрозу: другой суд отменил блокировку примерно через 12 часов, установив, что «миллионы пользователей не должны быть жертвами нежелания компании сотрудничать со следствием».

Двенадцать часов «блокады» доставили немало неудобств жителям Бразилии, для которых WhatsApp — основной способ коммуникации в условиях чрезмерно дорогой сотовой связи. Марк Цукерберг назвал то судебное решение «печальным днём для Бразилии».

Очевидно, власти не извлекли урок после прошлого раза, и сейчас история повторяется.

Кстати, за 17 декабря 2015 года аудитория второго по популярности мессенджера в стране Telegram увеличилась на 4 млн человек.

В борьбе с наркотиками Бразилия не ограничивается блокировкой интернет-сервисов. В марте 2016 года федеральная полиция задержала вице-президента Facebook в Латинской Америке за «неоднократный отказ выполнить судебные ордеры в рамках дела по обороту наркотиков», то есть выдать переписку наркодилеров через сервис WhatsApp. Его отвезли в полицейский участок под конвоем, допросили и отпустили. Ордер выдал тот же самый судья Марсель Майя Монтальвао, что и сейчас.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн