Как стать автором
Обновить

Chrome обогнал Internet Explorer в рейтинге популярности браузеров

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 11K


Браузер Chrome, разработанный корпорацией Google, обошел Internet Explorer по популярности. По данным Net Marketshare, разница пока очень невелика, десятые доли процента, но она есть. Данные были получены в ходе анализа посещаемости 40000 сайтов. Как оказалось, доля Chrome сейчас составляет 41,66%, в то время, как Internet Explorer принадлежит 41,35% рынка браузеров.

Здесь есть еще одна интересная деталь. Дело в том, что та же компания сообщает о 3% Edge на рынке браузеров. Но на диаграмме (в продолжении) этот момент не указан. Насколько можно понять, Net Marketshare посчитали эти 3% в качестве доли Internet Explorer. Так что получается, что доля рынка браузеров для Chrome больше, чем у всех браузеров Microsoft.



Рост популярности Chrome не должен сильно удивлять. Microsoft сейчас уделяет максимум внимания Edge, отодвинув IE на второй план. Но проблема в том, что Edge доступен пока только для пользователей Windows 10, которых сейчас не так и много. Следующее обновление для этой ОС, как утверждают представители Microsoft, сделает Edge еще лучше, что может повлиять на рост популярности Chrome.


Совокупные данные по всем странам

Как бы там ни было, это очень значительный результат, показанный Google. Напомню, что браузер корпорации был представлен только в 2008 году, в то время, как IE существовал уже много лет. И за 8 лет Chrome удалось обогнать Internet Explorer, заняв первую строчку рейтинга популярности браузеров.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 41
Комментарии Комментарии 41

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн