Как стать автором
Обновить

В ОАЭ планируют создать рукотворную гору для увеличения количества осадков

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 20K
Гора изменит климатические условия местности, и дожди будут выпадать чаще


Вполне может быть, что в скором времени на горизонте появится гора

Поскольку цена на нефть сильно упала, и в скором времени вряд ли поднимется до прежних показателей, ОАЭ собирается снизить зависимость своей экономики от нефтяных доходов. В частности, планируется активно развивать туризм. Но ОАЭ идет и на более радикальные шаги — в частности, здесь планируют улучшить климатические условия, чтобы превратить пустыню в цветущий сад.

А что для этого нужно сделать? Конечно, возвести гору. Для работы по этому проекту наняли ряд специалистов из Национального центра исследований атмосферы, Колорадо, США. Предварительная оценка проекта показала, что если возвести гору в этом регионе, увеличится облачность, что, в теории, может привести к выпадению большего количества осадков.

Сейчас в ОАЭ тратятся значительные средства на увеличение количества осадков. Так, только в 2015 году было осуществлено 186 операций по «посеву облаков». Эта миссия действительно была успешной — в марте этого года в ОАЭ выпало рекордное количество осадков, что даже привело к затоплению части площадей региона (временное наводнение).

Но здесь нужны постоянные действия, а если создать гору, ее действие на климат будет постоянным. Конечно, построить гору — задача непростая и дорогая. В проект (оценка концепции и т.п.) уже вложено $400000. Стоимость же возведения горы оценивается в сумасшедшую сумму в сотни миллиардов долларов.

На данный момент нет подробностей о том, как гору будут создавать, из чего ее построят, и какие именно изменения климата ожидаются. Сравнивать можно только с китайской программой уничтожения гор для постройки городов, что привело к экологической катастрофе.

Пока что ученые продолжают изучать возможности проекта, изучение будет продолжаться довольно продолжительное время, поскольку здесь, как нигде, верна поговорка «семь раз отмерь, один — отрежь». Перед тем, как создать гору, нужно понять, какой она должна быть высоты, какими должны быть склоны и другие характеристики объекта. Иначе все это может привести к еще одной экологической катастрофе, каких в истории нашей цивилизации насчитывается немало.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии 59
Комментарии Комментарии 59

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн