Как стать автором
Обновить

SpaceX вновь удалось посадить первую ступень Falcon 9 на морскую платформу

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 28K


Ракета-носитель Falcon 9 успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США. Запуск был произведен в 8:21 по московскому времени. Напомню, ракета должна вывести японский спутник связи JCSAT 14 весом в 5 тонн на орбиту в 35405 км над поверхностью Земли, что и было сделано.

Это более высокая орбита, чем обычно, и ракете пришлось развить более высокую скорость. Соответственно, и топлива было сожжено больше чем обычно. Именно поэтому компания снова запланировала посадить возвращаемую ступень своей ракеты на морскую платформу, поскольку на посадку ступени на суше топлива просто на хватило бы. И посадить ступень удалось!



Это очень важный шаг для компании, поскольку она планирует повторно использовать ступень Falcon 9, удешевляя стоимость запуска. И успех, который удалось повторить указывает на то, что процесс возврата и посадки отработанной ступени космического корабля уже неплохо отлажен.



Спутник также занял расчетную орбиту, так что обе миссии — и выведение груза на ранее запланированную орбиту, и возврат ступени — удались. С чем и поздравляем SpaceX и лично Маска. Сам он сообщил, что компании, вероятно, придется увеличить размеры ангара, где хранятся первые ступени Falcon 9, которые удалось вернуть. Ну а что, действительно пора.



От половины до двух третей запусков, по словам представителей компании, будут завершаться посадкой первой ступени именно на морскую платформу, а не на сушу.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+44
Комментарии 347
Комментарии Комментарии 347

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн