Как стать автором
Обновить

Разработчик Tor опасается преследования со стороны ФБР

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 23K
image

Программист Исис Агора Лавкрафт [Isis Agora Lovecruft], принимающая непосредственное участие в разработке ПО для сети Tor, в записи в своём блоге подробно описала неприятности, с которой ей пришлось столкнуться в связи со своей работой над открытым проектом.

Неприятности начались, когда её семья была в отпуске. Несмотря на то, что агент ФБР с лёгкостью мог бы выяснить, что семьи нет дома, поискав их имена среди людей, купивших билеты на самолёт (семья улетела на островной курорт), он этого не сделал, и пришёл к ним домой, когда никого не было дома.

Агент ФБР Марк Бюрнет [Mark Burnett] оставил свою визитку с просьбой позвонить ему, и некоторое время Исис Агора сомневалась, стоит ли это делать – тем более, что она как раз находилась в процессе переезда на ПМЖ в Германию. В конце концов, она попросила своего адвоката заняться этим вопросом.

Агент ФБР пояснил адвокату, что всего лишь хочет задать девушке несколько вопросов, но при этом только лично и без присутствия адвоката. Девушка не стала звонить в ФБР и договариваться о встрече, но при этом начала волноваться на тему своего переезда в другую страну – например, сможет ли она вообще выехать из США, и не задержат ли её в аэропорту.

Наконец, она решилась улететь в Германию, её никто не остановил, но через пару месяцев её адвокату позвонил уже другой агент. Он сообщил, что хотя вопросы с некими документами, по которым они хотели пообщаться с Лавкрафт, были прояснены, в данный момент агентство решает, не выписать ли на её имя ордер, обязывающий её встретиться с одним из агентов. При этом агент подчеркнул, что хочет переговорить с ней лично, и если получится – без присутствия её адвоката.

Лавкрафт решила подстраховаться, и обнародовала эти события, особенно в связи с тем, что агенты не пояснили, по какому делу они хотят с ней общаться, а также из-за их желания провернуть это без участия её адвоката. Пока в данной ситуации остаётся больше вопросов, чем ответов. Сейчас девушка живёт в Германии, с тревогой ожидает развития событий, и опасается за свою семью, оставшуюся в США.

Программист уже привыкла к повышенному вниманию правительственных агентств к сети Tor, поэтому её опасения можно понять. Описание ситуации из своего блога она на всякий случай сохранила в другом месте, в архиве с криптографической подписью, и кроме того, она постоянно поддерживает страничку со "свидетельством канарейки" по поводу получения ею любых ордеров со стороны правительственных агентств, касающихся работы сети Tor, её пользователей и бриджей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 32
Комментарии Комментарии 32

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн