Как стать автором
Обновить

Обновился Google Переводчик: появилась функция Tap to Translate с оффлайн-переводами

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 18K
image

Официальный блог Google сообщает о значительном обновлении мобильного приложения Google Переводчик. Главным нововведением является функция, которую в поисковом гиганте называют Tap to Translate. Она предназначена для облегчения перевода текста на мобильном устройстве, избавляя пользователя от утомительных операций по копированию и вставке.

Если пользователь обновит приложение Google Translate, то при копировании в буфер обмена какого-либо текста в любом приложении, в правом верхнем углу появится всплывающая кнопка. После клика на ней появится небольшое окно переводчика с привычными функциями, где можно будет посмотреть перевод текста, взятого из буфера обмена, или выбрать другой язык для перевода. Таким образом, общаясь в каком-либо мессенджере, пользователю больше нет необходимости выполнять длинную последовательность шагов: скопировать текст на незнакомом языке, перейти в Google Translate, вставить текст там и посмотреть перевод. Если хочется отправить ответ на языке собеседника, то придется еще скопировать фразу из переводчика и вставить в обратно в мессенджер. Демонстрация Tap to Translate показана на видео ниже:



Приятным дополнением является то, что функция перевода доступна без интернета при условии предварительной загрузки словарей. В Google говорят, что осознают проблемы пользователей, ограниченных как объёмом интернет-трафика так и объёмом внутреннего хранилища смартфонов, и поэтому радикально уменьшили размер архива со словарем — сразу на 90%. Теперь каждый из 52-х языковых пакетов занимает примерно по 25 Мб.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн