Как стать автором
Обновить

В космос запустили первый в мире спутник, сделанный учениками начальной школы

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K


Помните этот кадр из фильма «Гостья из будущего»? В свое время на меня он произвел сильное впечатление — как же, действительно не за горами время, когда обычные школьники будут своими руками создавать космические аппараты. Правда, потом казалось, что все это — иллюзия, и такое время никогда не наступит. Но нет — будущее уже здесь, и первый спутник, построенный руками школьников, запущен в космос.

Спутник спроектирован силами учащихся начальной школы Собора Святого Томаса Мора (St. Thomas More Cathedral School) из Арлингтона, Вирджиния, США. В качестве основы выбрана платформа CubeSat, а спутник получил название St. Thomas More (STM)Sat-1. Понятно, у ребят был и наставник — это Джо Пеллигрино (Joe Pellegrino), представитель Центра космических полетов имени Годдарда (Goddard Space Flight Center) NASA. Прежде, чем запустить спутник в космос, школьники два раза отправляли оборудование на большую высоту при помощи высотных воздушных шаров.

Учащиеся самостоятельно создали и систему коммуникации со спутником. В процессе работы ребята использовали одежду из антистатических материалов, чтобы не повредить электронные компоненты системы.

После готовности спутника школьники подали заявку в NASA, программа CubeSat Launch Initiative. Заявка была одобрена, равно, как и заявки 15 других организаций.



STMSat-1 запустили в космос на борту Orbital ATK Cygnus. Запуск был произведен 6 декабря прошлого года, спутник изначально доставили на МКС. И только сейчас он был запущен в открытый космос системой NanoRacks CubeSat Deployer (NRCSD). Спустя полчаса после выхода на орбиту (примерно 400 км) заработали передатчики спутника, и школьники получили первый сигнал.


Школьники наблюдают за тем, как их спутник выходит из МКС в открытый космос

Спутник оснащен камерой, которая будет снимать Землю с орбиты, пересылая снимки на доступные наземные станции.

Кроме того, на орбиту запущены и другие аппараты, включая CubeSat Мичиганского университета с миссией CADRE. Цель — изучение динамики верхних слоев атмосферы. Еще один спутник создан студентами Колорадского университета. Его миссия — изучение вспышек на Солнце, равно, как и влияния вспышек на атмосферу Земли.

Теперь ждем соревнования роботов-гитаристов.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн