Как стать автором
Обновить

Google Play появится в Chrome OS в этом году

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.9K
image

Сегодня Google сообщила о планах по интеграции Google Play в Chrome OS вместе со всем списком приложений. Первая версия Google Play станет доступна в сборке Chrome OS 53, который можно скачать в канале для разработчиков, в начале июня, а финальная версия должна выйти ближе к концу этого года. К этому моменту поддержку Google Play должно получить большинство устройств с Chrome OS, использующих как чипы ARM, так и x86.

Процесс обновления до версии с Google Play будет происходить в стандартном режиме, а после обновления Chrome OS уведомит о наличии значимого нововведения и предложит ввести данные своего аккаунта для объединения всех данных, используемых на других устройствах. В общей сложности владельцам устройств с Chrome OS станет доступно более 1,5 млн приложений с возможностью синхронизации между всеми устройствами с Android.

image

Приложения из Google Play в Chrome OS получат возможность трёх режимов отображения, наравне с поддержкой многозадачности в рамках операционной системы. Конечно же, из-за отсутствия адаптации под размеры дисплея устройств Chrome OS некоторые приложения могут отображаться некорректно. Разработчики большинства популярных приложений уже сейчас работают над оптимизацией собственных решений для максимальной совместимости с Chrome OS.



Запуск приложений происходит в рамках фреймворка Android внутри контейнера Linux. Все эти приложения получают доступ к беспроводным сетям и другим системным ресурсам, что делает их интеграцию с системой идентичной стандартным приложениям. Тормоза приложений практически исключены благодаря большей мощности Chromebook Pixel 2 и других устройств с Chrome OS в сравнении с подавляющем большинством смартфонов.

Несмотря на первоначальный скептицизм, по данным IDC в первом квартале 2016 года операционная система Chrome OS заняла второе место по популярности после Windows. По продажам устройства с Chrome OS обошли Mac в этом же квартале, а интеграция с Google Play может дать значительный прирост новых пользователей за счёт расширения списка доступных приложений.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн