Как стать автором
Обновить

Project Ara жив: разработчики получат первые модульные смартфоны уже осенью

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 22K
image

Проект модульного смартфона с открытой платформой Project Ara от Google не только жив, но и подходит к завершающей стадии разработки. На конференции Google I/O для разработчиков в пятницу представитель компании обрадовал всех любителей нового железа тем, что проект перешёл из отдела перспективных разработок в бизнес-подразделение.

Версия телефона для разработчиков появится уже в четвёртом квартале этого года. Коммерческая версия (которая, как обещают, будет потоньше и полегче), появится в 2017 году. Ближе к концу года состоится маркетинговое исследование на территории США. В прошлом году компания хотела выпустить телефон на рынок Пуэрто-Рико, но передумала, сославшись на необходимость дополнительной проработки проекта.

image

На конференции, в частности, был продемонстрирован модуль для Ara с видеокамерой. Назначение модулей для смартфона ограничивается лишь воображением – кроме стандартных экрана, батареи или камеры, разработчики уже думают над медицинскими устройствами, измерительными приборами, лазерными указками, мини-проекторами, и т.п.

Разработка проекта модульного смартфона началась с концепции в 2012 году. Предполагается, что пользователь самостоятельно сможет собрать свой телефон на основе стандартных рамок (мини-размера — примерно с Nokia 3310, и среднего размера – примерно с LG Nexus 5). Основу-эндоскелет сделает Google, а открытая аппаратная платформа позволит сторонним компаниям выпускать остальные компоненты.



Размеры модулей будут стандартными, и на подходящее по размеру место в рамку можно будет вставить любой модуль. При этом будет возможна горячая замена модулей без выключения телефона – даже модуля батареи, поскольку в рамку будет встроен на этот случай резервный аккумулятор. Как модули будут держаться в рамке, пока не раскрывается – команда отвергла первоначальный вариант с постоянными магнитами, но не сообщает всех подробностей.

Считается, что такой смартфон поможет преодолеть проблему быстрого устаревания железа и уменьшить количество электронного мусора, а также позволит пользователям обновлять устаревшие или вышедшие из строя компоненты.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 86
Комментарии Комментарии 86

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн