Как стать автором
Обновить

Британские банки будут отключать клиентов с устаревшими версиями браузеров от онлайн-сервисов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.9K
Комиссар лондонской полиции советует не возмещать жертвам хакеров убытки



Устаревшее программное обеспечение во многих случаях является причиной взлома компьютеров частных лиц или организаций. В частности, это актуально для браузеров — устаревшие версии такого ПО уязвимы для атак хакеров. Именно поэтому британские банки и правительство предлагают отключать клиентов с устаревшей версией браузера от онлайн-банкинга.

В последнее время в Великобритании участились случаи взлома аккаунта клиентов банков, причем причина взлома — именно устаревшее ПО на клиентском ПК. Глава полиции Лондона даже посоветовал банкам не возмещать (или возмещать только частично) средства пострадавшим по своей вине клиентам. По его словам, возвращать таким клиентам средства — все равно, что «вознаграждать за плохое поведение», поскольку сами жертвы поленились обновить антивирусное ПО и установить надежный пароль.

Правда, сразу внедрить подобное решение банки не смогут, реализация его будет включать несколько этапов.

Изначально ПО клиента банка, подключившегося к онлайн-сервису, будет анализироваться банком. Если программное обеспечение будет признано устаревшим, появится предложение обновиться. На данном этапе анализироваться будет версия браузера и антивирусного ПО. Если же клиент не среагирует, его могут отключить от ряда банковских сервисов. На последнем этапе предлагается вовлечь в проект операторов связи, которые смогут изолировать клиентов, чьи ПК поражены зловредным ПО. Либо же банки просто будут отказывать клиентам, которые потеряли свои средства из-за устаревшего ПО, в компенсации убытков.

Основная идея в этом случае — дать понять пользователям, что они отвечают за собственную безопасность, а не кто-то другой, будь то банки или полиция.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн