Как стать автором
Обновить

Microsoft отказалась от трюка с обновлением до Windows 10, начинавшемся по закрытию всплывающего окна

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 23K
Microsoft отказалась от грязного трюка с установкой обновления до Windows 10 по закрытию всплывающего окна.
Это произошло после волны праведного гнева пользователей, обрушившейся на компанию. Компания заявила, что добавила дополнительное уведомление, позволяющее пользователю отказаться от апгрейда.

Бесплатное обновление Windows версий 7 и 8 до новой, 10-й, начатое почти год назад, сначала было положительно воспринято пользователями. Но затем, когда часть пользователей решила подождать с обновлением (например, из-за повышенного любопытства Win10 по отношению к действиям пользователя), напоминания о возможности апгрейда начали становиться всё более назойливыми.

В конце концов, компания опустилась до того, что её обновления, устанавливающие Windows 10, начали вести себя, как полиморфные вирусы, а пару дней назад и вовсе начала заниматься дезинформацией. Мало того, что во всплывающем окне, уведомляющем об установке новой версии ОС, не осталось возможности отказаться от неё (остались кнопки «да, установить сейчас» и «да, установить позже»). Так теперь при попытке закрыть это окно «крестиком» в углу, пользователь всё равно получал запуск апгрейда системы.

Такое нарушение принципов работы интерфейса и притеснение свободы выбора искренне возмутило пользователей. Главный редактор PC World Брэд Чакос [Brad Chacos], назвал такое поведение «грязным трюком». При этом Чакос называет себя фанатом новой Windows 10. Текущее положение дел он назвал «слишком назойливым» и сравнил с попыткой «поменять местами газ и тормоз в автомобиле».

Разные пользователи отмечают, что после начала установки обновления его очень сложно остановить, что особенно раздражает, если он застал вас посреди важной работы. У некоторых попытки откатиться на Windows 7 заканчивались необходимостью переустановки системы с нуля.

Какой бы прекрасной и удивительной ни была бы новая операционная система, Microsoft должна уважать мнение и желания пользователей – в конце концов, их компьютеры пока ещё принадлежат им самим, и что устанавливать, или не устанавливать на них, должны решать только они.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 51
Комментарии Комментарии 51

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн