Как стать автором
Обновить

Нашел уязвимость на медицинском сайте? Получи визит вооруженных агентов ФБР

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 29K


Вооруженная группа агентов ФБР вломилась в дом к специалисту по информационной безопасности, обнаружившего данные 22000 пациентов зубной клиники в открытом доступе. Джастин Шафер, тот самый специалист, проснулся от грохота в 8.30 утра. Он, его жена и трое детей мирно спали, когда кто-то начал трезвонить в дверной звонок, а затем сильно стучать в дверь.

«Моей первой мыслью было, что мой отец умер, но когда я подошел к двери, увидел мигающие синие и красные огни», — рассказывает шафер. Когда он открыл дверь, увидел более 10 агентов ФБР. Один из них направлял на Шафера штурмовую винтовку. При этом в его доме, буквально в полуметре, стояла детская кроватка с младенцем. Агенты приказали Шаферу завести руки за спину, и надели на него наручники. Жена пыталась объяснить, что в доме трое маленьких детей, а сам Шафер не преступник. Сам он, будучи в трусах, вообще не понимал, что происходит и почему. В течение последующих нескольких часов агенты изъяли всю компьютерную технику и девайсы Шафера. Были изъяты даже журналы Dentrix (всего ФБР забрало 29 вещей). Дома остался только телефон жены.



Скриншот с ftp-сервера Eaglesoft

И только потом Шафер узнал, из-за чего ФБР нагрянуло к нему в дом. Оказалось, что причина — обнаружение специалистом FTP-сервера компании Eaglesoft, производителя медицинского софта для стоматологов. Как оказалось, на этом сервере хранились данные тысяч пациентов стоматологий, и любой желающий мог получить к ним доступ. Шафер связался с администрацией DataBreaches.net, попросив уведомить производителя софта. Как только уязвимость была ликвидирована, он опубликовал информацию о своей находке. Еще чуть позже специалист обсуждал проблему в своем блоге.



Как оказалось, Patterson Dental, компания, подразделением которой является Eaglesoft, обвинила Шафера в несанкционированном доступе к серверам Eaglesoft и данным пациентов. В итоге специалист по информационной безопасности не получил благодарности от компании, чью проблему он решил, но зато получил целую кучу вооруженных гостей с последующими проблемами в виде разбирательств с ФБР.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 86
Комментарии Комментарии 86

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн