Как стать автором
Обновить

Как неавторизованные идиоты чинят ноутбуки Apple

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 95K

Метод тыка и здравый смысл




Apple не поощряет ремонт в неавторизованных мастерских у сторонних специалистов. При малейшей неисправности технику следует нести в сервис-центр Apple. Чтобы затруднить самостоятельный ремонт, компания использует нестандартные комплектующие, уникальные винты и отвёртки, приклеивает аккумулятор к корпусу и т.д. Apple немало зарабатывает на продаже услуги AppleCare+, сохраняя замкнутую экосистему по ремонту и обслуживанию ноутбуков, смартфонов и планшетов. Замена треснувшего стекла стоит $149, аккумулятора в телефоне — $79, в ноутбуке — от $129 до $199 и так далее.

В таких условиях некоторые граждане, которые не разбираются в технике Apple, не имеют необходимой документации, всё равно пытаются провести ремонт. И даже предлагают услуги на платной основе. Один из таких умельцев по имени Луис Россманн (Louis Rossmann) из компании Rossmann Repair Group записал видео под названием «Как неавторизованные идиоты чинят ноутбуки Apple». Это довольно самокритично с его стороны.

Луис показывает ситуацию, когда в MacBook Air не работает клавиатура и трэкпад. Что делать? Открываем крышку и думаем головой: клавиатура подключена к трэкпаду, а тот подключается к материнской плате через кабель. Если не работает и клавиатура, и трэкпад, то вряд ли оба устройства сломались одновременно. Скорее подходят другие варианты: или трэкпад глючит, или кабель, или материнская плата.

В такой ситации Луис берёт другой заведомо рабочий трэкпад с клавиатурой, вставляет на место старого — и замеряет напряжение на всех контактах трэкпада.



Значения он записывает в таблицу в OpenOffice — это значения, которые выдают заведомо исправные комплектующие.

Затем мы сравниваем их со значениями, которые выдаёт глючные трэкпад и клавиатура.



Мы замечаем, что контакт PP3V3 показывает нестандартные 1,9 вольта. По схеме мы отслеживаем, куда идёт этот контакт. Находим, что он идёт от резистора R4830.



Методом тыка и здравого смысла мы выяснили, что трэкпад и клавиатура не работают из-за неисправного резистора R4830.

Теперь на схеме материнской платы вводим названием резистора R4830.



И определяем его местоположение на плате.



Луис находит R4830 на материнской плате и измеряет его сопротивление, на схеме он отмечен как резистор с нулевым сопротивлением 0 Ом. А на мультиметре мы видим… 37 кОм (мультиметр в правом нижнем углу). Что-то не так.



Из-за одного сгоревшего резистора не работает клавиатура и трэкпад. Надо его заменить: припой расплавляется паяльным феном.





На место старой перемычки ставится новая.



И вот здесь уже честные 0 Ом. Ноутбук отремонтирован и работает нормально.



Луис говорит, что к его видеороликам публикуется много комментариев, в том числе с критикой: мол, парень совсем не понимает, что он делает. Тут не поспоришь. Но такой ремонт в сервисном центре Apple требует замены материнской платы и стоит $750. Семьсот. Пятьдесят. Долларов. Всего один сгоревший резистор — и они просто выкинут старую плату. Да, и ноутбук вы получите только через неделю.

И кто здесь идиот? “Fucking stupid business, man”, — заканчивает своё видео Луис Россманн.
Теги:
Хабы:
+84
Комментарии 421
Комментарии Комментарии 421

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн