Как стать автором
Обновить

Пиратский сайт с фильмами оказался на самом видном месте результатов поиска в Google

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K
image

Пользователи поисковой системы Google уже привыкли к сниппетам – выделенным местам на странице поисковой выдачи, где показывается дополнительная информация по предмету поискового запроса. Например, при поиске известного человека по его имени пользователь может увидеть сниппет, где собрана основная информация об этом человеке, и стоят ссылки на его wiki-страницу и другие подробности.

В случае поиска фильма по названию пользователь может увидеть сниппет, посвящённый фильму – его рекламный постер, кадры из фильма, краткое описание и рейтинг. Все эти данные извлекаются поисковой системой в автоматическом режиме с сайтов, реализовавших у себя особую разметку данных, которую понимает поисковик Google. В случае с фильмами это разметка обзоров (review markup).

Поскольку сниппет составляется в автоматическом режиме, любой сайт, посвящённый фильмам, может реализовать у себя такую разметку данных и попасть на страницу поисковой выдачи. Этой чести обычно удостаиваются такие известные киносайты, как IMDb, Rotten Tomatoes и Metacritic. Так получилось и с сайтом Watch Free Movies Online – его рейтинг фильмов и ссылка на страницу с фильмом на этом сайте многие пользователи заметили в сниппете от Google.

Интересен лишь тот факт, что сайт Watch Free Movies Online – пиратский, и помогает пользователям без проблем посмотреть фильмы в браузере, или даже скачать их себе, безо всякой оплаты.

Забавно, что во время анонса сниппетов с информацией о фильмах 2014 году разработчики из Google в своём блоге написали, что усовершенствование поисковой выдачи нацелено на поиск новых путей, направляющих пользователей на легальные источники музыки и фильмов.

Интересно, что скажут правообладатели из MPAA и прочие, которые и так постоянно бодаются с Google по поводу исключения из поисковой выдачи системы ссылок на пиратские сайты и торрент-трекеры.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн