Как стать автором
Обновить

Microsoft обвиняют в новом трюке с принудительной установкой Windows 10

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 30K


Похоже, Microsoft пытается убедить пользователей прежних версий свой ОС обновиться до Windows 10 во что бы то ни стало. Ранее обновление шло сразу после закрытия соответствующего окошка, также компания ставила обновление в список планировщика задач Windows, плюс у пользователей Windows 7 с деактивированным пакетом KB3035583 он втихую снова активировался. Сейчас пользователи сообщают о новом «предложении, от которого невозможно отказаться»: обновление Windows 10 невозможно отменить, поскольку… отсутствует кнопка Cancel на окошке обновления. Единственные варианты для пользователя — изменить время апгрейда или начать его немедленно. Нажатие на кнопку Х в правом верхнем углу ничего не меняет просто потому, что этой кнопки нет.

Поскольку отменить обновление нельзя, единственное, что может сделать пользователь при появлении этого окошка — обновиться. Компания при этом отклоняет все обвинения, говоря, что получить такое окошко невозможно без самостоятельного выбора «обновиться до Windows 10» и принятия EULA. Такое окошко, как на анонсном скриншоте, может появиться только после выполнения всех этих действий.

«Сообщение неточное. Обновление до Windows 10 это выбор, который помогает людям получить преимущества от использования наиболее безопасной и производительной версии Windows на данный момент. Люди получают различные уведомления для получения обновления, и могут изменить время обновления или отказаться от него, если они того желают», — сообщил пресс-секретарь компании.

Возможно, компания здесь действительно ни при чем, а сообщение пользователя — обычный фейк.

Тем не менее, компания все же всеми доступными (легальными) методами старается убедить обычного пользователя обновиться до новой версии своей операционной системы. И если более-менее продвинутый пользователь может отказаться от этого предложения, то пользователь уровня «новичок», а таких большинство, скорее всего, просто запутается во всех этих окошках, пакетах обновления и шедулерах.

При этом, как оказалось, на ноутбуках Samsung Windows 10 работает не слишком хорошо. Настолько «не слишком хорошо», что корпорация Samsung официально заявила о том, что не рекомендует обновляться до новой версии ОС пользователям своих ноутбуков. Причина этого ясна — компания не разработала комплект драйверов специально для Windows 10. Но почему южнокорейская корпорация не стала этого делать — неясно. Ни Samsung, ни Microsoft пока не комментируют эту ситуацию.

Что касается уведомлений по апгрейду Windows — напоминаю, что 29 июля они должны исчезнуть, поскольку Microsoft завершает бесплатный цикл обновлений. Хотя, как знать — может, 29 июля Microsoft сообщит о продлении срока действия бесплатного обновления.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+15
Комментарии 161
Комментарии Комментарии 161

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн