Как стать автором
Обновить

В Чили так много энергии, что потребители получают ее бесплатно

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 66K
Это очень хорошо для потребителей, но плохо для поставщиков энергии



Цена на электроэнергию в Чили 113 дней подряд в этом году падали до нуля в определенный момент. Дело том, что в Чили работают мощные солнечные электростанции, поставляющие энергию с избытком. Солнечных дней в этой стране много, и станции вырабатывают большое количество энергии. Настолько большое, что девать ее уже просто некуда. Поэтому потребители получают электроэнергию бесплатно.

Для Чили это не в новинку. В прошлом году была аналогичная ситуация, когда цены на энергию держались на нулевой отметке 192 дня. В этом году рекорд, скорее всего, будет побит. Местные жители и владельцы энергоемких предприятий, конечно, рады. Но все не так радужно, как может показаться — у бесплатной энергии есть и отрицательная сторона. Дело в том, что энергетические компании в Чили принадлежат частному бизнесу, который сейчас не получает ни прибыли, ни дохода. А ведь поддержание энергетической инфраструктуры в рабочем состоянии требует денег.

Кроме того, представителям энергетического сектора нужно где-то получить деньги для строительства новых объектов, которые будут заменять старые станции. Ранее производственный бум в Чили привел к значительному повышению потребности страны в энергии. Частный бизнес пришел на помощь: различные компании построили 29 солнечных ферм, и еще 15 запланировано. Строительство энергостанций производилось с расчетом на продолжение экономического роста. Но сейчас во всем мире рост экономики замедляется, а Чили уже не нужно столько энергии, сколько вырабатывают станции. Больше всего энергии потребляла медная промышленность страны, и после того, как спрос на медь упал, производственные объекты уже не в состоянии потреблять столько энергии, сколько раньше.

Инвесторы же теряют деньги. К примеру, компания Acciona SA инвестировала $343 млн в проект строительства 247-мегагваттной станции. По плану, это крупнейшая такая станция во всей Латинской Америке. Деньги вложены, но будет ли получена прибыль, или хотя бы возвращены средства? Руководитель компании уже не слишком в этом уверен.



Проблемная инфраструктура

Крупнейшей проблемой для энергетической инфраструктуры страны является то, что вся энергосистема разделена на две части: центральную и северную. Обе части не связаны друг с другом. Экс-глава сектора возобновляемой энергии Карлос Барриа (Carlos Barria) утверждает, что если в одной части переизбыток энергии, а в другой требуется больше энергии, ничего сделать нельзя. Сейчас ситуацию планируют исправить, но на это потребуется время.

Для того, чтобы соединить обе части энергетической системы страны, требуется построить линию электропередачи длиной в 3000 километров. Такую линию уже начинают строить, но проект может быть завершен только к 2017 году. Кроме того, будет построена еще одна линия длиной в 753 километра, для того, чтобы улучшить связность северной энергетической системы.

Солнечные энергостанции

Мощности солнечных энергостанций Чили постоянно растут, а количество таких объектов продолжает увеличиваться. С 2013 года мощность всей «солнечной» энергосистемы страны увеличилась в четыре раза, вплоть до 770 МВт. Наибольший рост наблюдается именно в северных секциях энергосистемы, регионе Атакама, являющийся центром производства и обработки меди в стране. Только за прошлый год общая увеличенная мощность увеличилась на 5%. Около 50% поставок энергии обеспечивают солнечные фермы.

В этом году планируется построить дополнительные мощности — реализация этих проектов началась еще в прошлом году, так что строительство останавливать не будут. Тем не менее, в том же регионе Атакама средняя цена мегаватта опустилась до $60. Это меньше тех $70 за мегаватт, за которые обязались поставлять энергию компании, выигравшие долгосрочные аукционы в Чили.

Такая ситуация негативно влияет на развитие энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе. Да, сейчас все хорошо, и строительство продолжается. Но в ближайшем будущем инвесторы просто прекратят вкладывать средства в энергетические объекты Чили. Уже сейчас некоторые компании отказываются продолжать финансирование ряда проектов, в дальнейшем ситуация может только усугубиться.

По словам представителей энергетических компаний страны, ситуация с ценами стала почти неконтролируемой из-за слишком бурного развития альтернативной энергетики. «Быстрое развитие альтернативной энергетики стало для нас сюрпризом, и мы должны реагировать быстро», — сказал Сальваторе Бернабеи (Salvatore Bernabei), глава Enel Green Power SpA.

Пока же проблема не решена, низкие (нулевые) цены на электричество будут негативным образом сказываться на деятельности энергокомпаний.

А что в Европе?

Для Европы такая ситуация тоже не является удивительной. В Германии потребителям энергии в иные дни даже платят за использование электричества. Так, 8 мая, в воскресенье, Германия побила новый рекорд в генерации энергии из возобновляемых источников. Благодаря солнечной и одновременно ветреной погоде совокупное производство энергии солнечными, ветро, гидро и биоэнергостанциями составило около 55 ГВт. Всего же в стране в этот день было потреблено 63 ГВт энергии. Таким образом, доля возобновляемых источников составила около 87%. На несколько часов цены ушли в минус, что означает выплаты потребителям энергии.

image

Правда, в Европе энергетическим компаниям немного проще справляться с такими ценами. Производители «зеленой» энергии оказываются в плюсе даже при минусовых ценах — здесь следует учитывать субсидии на производство чистой энергии. Проблема еще в том, что зачастую излишки энергии девать просто некуда — «экспортные» линии могут оказаться слишком «узкими», а отправлять энергию куда-то нужно. Поэтому производители энергии рады избавиться от излишков даже с учетом доплаты.

А вообще, если брать средний показатель, солнечная электроэнергия подешевела на 50% за последние 16 месяцев. Надо думать, субсидировать «зеленых» энергетиков в скором времени перестанут, и тогда начнется уже реальная конкуренция между «альтернативщиками» и «классиками». Речь, конечно, об энергетических компаниях, производящих энергию различными методами, а не о музыкантах.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+24
Комментарии 220
Комментарии Комментарии 220

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн