Как стать автором
Обновить

Защитники природы Африки пострадали от обновления Windows 10

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 44K


Добровольно-принудительное обновление на Windows 10 доставляет немало проблем пользователям Windows 7 и 8.1. Для многих это мелкое неудобство, но некоторым людям Windows 10 наносит реальный ущерб: «Я живу в Центральноафриканской республике, — жалуется один из разгневанных пользователей Reddit под ником zambuka42. — Мы оплачиваем медленный спутниковый интернет и считаем каждый мегабайт. Всего ОДИН из наших компьютеров тайком скачал 6 ГБ установочных файлов Windows 10. На этих компьютерах мы отслеживаем своих рейнджеров и координируем по GPS операции против браконьеров. F* You, Microsoft!».

Пользователь объясняет, что дело не только в деньгах, но и в том, что компьютеры должны гарантированно быть в рабочем состоянии в каждый момент времени: «Если принудительное обновление начнётся и выведет из строя компьютер в тот момент, когда мы координируем рейнджеров под огнём вооружённых военизированных браконьеров… кровь реально будет на твоих руках, Microsoft», — говорит он.


Из фотоальбома антибраконьерского подразделения Центральноафриканской республики

«Я только недавно прибыл на базу в качестве пилота… но у меня есть некоторые знания в компьютерах. Тот парень, который устанавливал эти компьютеры, не знал, как их правильно настроить или установить лимитное подключение к интернету. Я очень зол», — пишет zambuka42.


Из фотоальбома антибраконьерского подразделения Центральноафриканской республики

Опасения zambuka42 вполне обоснованны. Мы ещё хорошо помним, как обновление Windows 10 ворвалось в прямой эфир на телевидении и прервало прогноз погоды.



В другом случае пострадал про-геймер, который вёл прямую трансляцию матча через Twitch на тысячную аудиторию — его компьютер внезапно начал обновляться.

К сожалению, не все пользователи установили софт, который блокирует модуль GWX и предотвращает автоматическое скачивание инсталляционных файлов Windows 10. Например, программу GWX Control Panel или Never10, которая редактирует групповые политики в настройках системы (см. детальное объяснение, что делает Never10).



Примечание. Спутниковая связь в удалённых районах Африки тарифицируется по $5 за мегабайт. Таким образом, «бесплатное» обновление на Windows 10 обошлось антибраконьерскому подразделению Центральноафриканской республики примерно в $30 720.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 187
Комментарии Комментарии 187

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн