Как стать автором
Обновить

Хараппская цивилизация дравидов была древнейшей на Земле

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 31K


Самыми древними цивилизациями на Земле многие считают Египет и Месопотамию. Но благодаря исследованию археологических артефактов сейчас удалось подтвердить, что Индская (Хараппская) цивилизация на самом деле сформировалась примерно в 8 тысячелетии до н.э., то есть на два с половиной тысячелетия раньше, чем предполагалось раньше.

Таким образом, Хараппская цивилизация по своему развитию опережала Египет и Месопотамию. Там строились города с продвинутой сложной инфраструктурой (здесь появились первые в мире общественные туалеты и система городской канализации) и создавались великолепные произведения искусства. Новые археологические находки также указывают на причины, почему процветающая цивилизация дравидов прекратила существование.

Группа исследователей из общества Archaeological Survey of India (ASI), Института археологии, археологического колледжа Деккан в Пуне (Deccan College Pune) и Индийского технологического института в Харагпуре провела радиоуглеродный анализ фрагментов керамики и костей животных в разных археологических слоях на городище Биррана на севере Индии. Анализ показал, что это поселение можно считать самым древним на Индийском субконтиненте.



При исследовании артефактов учёные применили также метод оптически стимулируемого люминесцентного датирования (ОСЛ-датирование) для определения момента времени, когда минерал в последний раз находился на свету. С его помощью археологи попытались определить наличие резких климатических изменений во время расцвета Хараппской цивилизации.



Расцвет Хараппской цивилизации пришёлся на 2600-1900 гг до н.э. Вместе с Древним Египтом и Месопотамией она считается одной из трёх ранних цивилизаций Древнего мира и самой большой по площади среди них. Границы империи простирались от Аравийского моря до Ганга, на территориях современной Индии, Пакистана ит Афганистана. На своём пике цивилизация насчитывала около 5 миллионов жителей, что составляло примерно 10% мирового населения. Среди уникального наследия Хараппской цивилизации — первые на земле туалеты, сложные каменные весы, ожерелья из пробуренных насквозь драгоценных камней и изысканно вырезанные каменные печати. На этих артефактах также обнаружены надписи на необычной и сложной письменности, которую исследователи пока не расшифровали.

Фрагменты керамики и металлических изделий, найденные в окрестностях Бирраны, свидетельствуют о высоком уровне мастерства ремесленников и металлургов, которые уже умели работать с медью, бронзой, свинцом и оловом, обжигать горшки и контролировать подачу и отведение воды.


Схема жилых кварталов Бирраны (А) и ориентировочная датировка различных культурных слоёв (B)

В Бирране дома простых горожан получали воду из мелких скважин, а сточные воды спускались на улицу. В более богатых домах были отдельные ванные и второй этаж.

Раньше считалось, что причиной заката Хараппской цивилизации стала засуха и высыхание реки Инд. Были и другие теории. Например, вторжение ариев, предков нынешних иранцев и индийцев.

Учёные считают, что климатические изменения лишь косвенно повлияли на упадок Хараппской империи. Люди продолжали заниматься сельским хозяйством даже после наступления засухи, но перешли с пшеницы и ячменя на устойчивые к засухе культуры, такие как просо и рис. Однако из-за меньшей урожайности этих культур пришлось засевать большие территории и начался процесс деурбанизации.

Закат Индской цивилизации приходится на XVIII-XVII века до н.э. В это время основная масса дравидского населения сдвигается на юго-восток Индостана и утрачивает былой уровень развития.


Антропологически дравиды сильно отличаются от остального населения Индии. На фото: южноиндийская актриса Анушка Шетти, по происхождению тулу, потомок дравидов

Научная работа индийских учёных опубликована в журнале Scientific Reports (doi:10.1038/srep26555).
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн