Как стать автором
Обновить

Суперкомпьютер IBM Watson поможет людям общаться с электроавтобусами

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.3K
IBM с суперкомпьютером Watson выходит на рынок беспилотного транспорта. Но не в качестве робота-водителя, а как собеседник для пассажиров 12-местного электроавтобуса. Автобус будет объяснять своё поведение на дороге и рассказывать о ресторанах и достопримечательностях, чтобы вызвать у людей доверие к беспилотному транспортному средству.

image

IBM Watson, помогающий разрабатывать оружие для борьбы с вирусами и способный лучше врачей диагностировать рак лёгких, в этот раз должен «усовершенствовать опыт пассажиров». По мнению изобретателей, возможность диалога между людьми и автобусом положительно повлияет на образ беспилотного транспорта, поможет людям перестать бояться роботов, если такой страх у них присутствует. Olli в процессе поездки будет пояснять, как он работает, как водит, а также рассказывать, в какой ресторан пойти или на какую достопримечательность посмотреть.

Компания Local Motors «переизобретает» транспортные средства. Она использует в производстве новейшие технологии, включая модную 3D-печать, без которой сейчас мало кто может обойтись. У компании кроме напечатанных автомобилей есть беспилотный автобус, с помощью которого Local Motors намеревается изменить существующую транспортную инфраструктуру.

image

12-местный автобус Olli — полностью автономный, использует радар, лидар и камеры и реагирует на ситуацию быстрее человека, пишет компания в описании на сайте. Благодаря электродвигателю Olli сокращает выбросы вредных веществ и не шумит.

Автобусы от Local Motors летом начнут ездить по National Harbor, торгово-развлекательной зоне со 150 магазинами, 30 ресторанами и 50-метровым колесом обозрения в Мэриленде. В конце 2016 года Olli может появиться в Майами и Лас-Вегасе. В будущем по замыслу разработчиков приложение для смартфона поможет ловить этот автобус и добираться из пункта А в пункт Б за кратчайшее время, для этого компания будет работать с муниципальными властями и корпоративными заказчиками.

Когда мы садимся в такси, мы можем определить, насколько хорош водитель, по его действиям на дороге и по его поведению в машине — кричит ли он на других водителей, соблюдает ли правила дорожного движения. В случае с беспилотными автомобилями такой возможности у человека нет, поэтому ему остаётся только доверять разработчикам и пресс-релизам в СМИ. Watson будет «успокаивать» пассажиров, отвечая на вопросы вроде «почему мы остановились» («чтобы не задавить пешехода»), «как долго мы простоим в пробке» («минут 10 судя по скорости движения»), «куда пойти поесть» и так далее.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн