Как стать автором
Обновить
0

Современные долгоиграющие смартфоны с большим аккумулятором: сравниваем флагман innos D6000 с аналогами и конкурентами

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 18K
Всем привет! В посте о первых итогах выхода бренда innos на российский рынок приводилась информация о том, какие аппараты были куплены вместо innos D6000. Увы, не все дождались нашего аппарата, взяв в итоге другие модели. В силу описанных в том же посте обстоятельств релиз нашей модели немного задержался, и кое-кто не дотерпел до начала продаж. Что же, несостоявшиеся покупатели имели на это полное право. При этом большая их часть, за что им отдельное спасибо, не стала скрывать – что же было куплено в отсутствие официальных innos D6000.

В этом обзоре я сравню innos D6000 с этими самыми «смартфонами-заменителями». Правда, не со всеми. Некоторые товарищи покупали iPhone и Samsung, у которых, как известно, вполне обычные аккумуляторы. Видимо, эти люди хотели или имиджевый аппарат, или долгоиграющий. Второго в наличии не оказалось, ну и чёрт с этой автономкой – возьму просто имиджевый! (Мне такой подход не близок, но он имеет право на существование).



В общем, в этом обзоре я собрал аппараты, купленные людьми вместо innos D6000, с батареями ёмкостью от 4 000 мАч и больше. Подчеркну, что 3 000 мАч в середине 2016 года – уже базовый уровень для типичного современного смартфона. Да, в прошлом году это было несколько больше среднего, но сейчас – уже нет. Скажем, есть масса аппаратов Samsung с такими батарейками, и они ни разу не позиционируются и уж тем более не являются долгоиграющими. То ли дело 4 000 мАч: это уже заметно больше среднего, и такой объём позволяет надеяться на некий дополнительный «кусок» времени работы.

Xiaomi Redmi 3


Как многие знают, смартфоны Xiaomi сейчас официально выходят на российский рынок – они будут продаваться в «Евросети» и «Связном». Поэтому я буду отталкиваться от официальных цен аппаратов Xiaomi. Что касается Redmi 3, то в России будет продаваться так называемая улучшенная версия этой модели, в отдельных источниках называемая Xiaomi Redmi 3 Pro. У неё 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти (вместо 2 и 16 Гб у обычного Redmi 3), плюс добавился сканер отпечатков пальцев. Стоит такой аппарат 14 990 рублей, и он оснащён батареей на 4 100 мАч. Innos D6000 с 6 000 мАч стоит на тысячу рублей дороже, то есть 15 990. В чём преимущества Xiaomi? В сканере отпечатков пальцев, а также в металлическом корпусе. Чем выигрывает D6000? Разрешение экрана у D6000 выше: 1920 х 1080 точек. Слоты для SIM-карт в innos D6000, скажем так, полноценные и отдельные: можно вставить сразу и две «симки», и карту памяти. В случае Xiaomi можно или SIM+SIM, или SIM+MicroSD. Разрешение камеры также выше у innos D6000: 16 мегапикселей против 13. Удобство интерфейсного разъёма также на стороне innos: в нём используется симметричный USB Type-C, а не архаичный MicroUSB, как у Xiaomi. Наконец, если верить сайту «Связного», Redmi 3 поддерживает только LTE Band 1, 3 и 7, чего недостаточно для полноценной работы в российских сетях четвёртого поколения. innos D6000, для сравнения, «дружит» ещё и с Band 20, 38 и 40.


Несмотря на «турбонаддув» в виде увеличенных объемов ОЗУ и ПЗУ, Xiaomi Redmi 3 всё равно уступает innos D6000 по большинству параметров, являясь попросту менее современным аппаратом. Ключевое ощутимое преимущество у него одно – металлический корпус. По другим параметрам перевес на стороне innos. И по времени автономной работы тоже: 4 100 мАч не могут тягаться с 6 000 мАч, даже при том что разрешение экрана у Xiaomi Redmi 3 несколько ниже, чем у innos D6000.


Xiaomi Redmi Note 3


В данном случае разработчики решили «скрестить» 5,5-дюймовый Full HD-экран с батареей на 4 000 мАч и чипсетом MediaTek Helio X10. Практика показывает, что благодаря графическому ускорителю PowerVR G6200 и более высоким частотам вычислительных ядер он несколько производительнее, чем Qualcomm Snapdragon 615. Однако на деле никакой разницы нет – ни в скорости работы интерфейса ОС, ни в играх. А вот для автономной работы выбор в пользу решения MediaTek выглядит несколько странным – не секрет, что при прочих равных решения этой конторы практически всегда оказываются более прожорливыми, чем Qualcomm. Так что… В целом, преимущества Redmi Note 3 те же, что и у Redmi 3, – сканер отпечатков пальцев да металлический корпус. Плюс – для особых любителей «попугаев» – более высокая производительность в бенчмарках (на четверть больше: 45 тысяч баллов в AnTuTu против 35 у innos D6000).


К преимуществам же innos D6000 относится всё то же, что я перечислил в предыдущем подразделе. А именно: порт USB Type-C, значительно более продолжительная автономка за счёт батареи на 6 000 мАч, поддержка всех актуальных для России диапазонов LTE, камера на 16 мегапикселей. Плюс слот для карт MicroSD, поскольку в Redmi Note 3 его нет вообще. На этом фоне вариант Xiaomi с 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, из которых добрая треть будет недоступна пользователю, выглядит за свои 15 990 рублей вообще смешно. Вариант с 3 и 32 Гб стоит уже 17 990 против 15 990 в случае innos. Стоит ли переплатить 2 тысячи за металл и получить в нагрузку кучу минусов – решать вам.


Highscreen Boost 3 Pro


JSR, владелец бренда innos, в свое время разработала для Highscreen модели Boost, Boost 2 и Boost 2 SE. Однако затем сотрудничество прекратилось, и к Boost 3/Boost 3 Pro компания JSR не имеет никакого отношения. Тем интереснее узнать – что же получилось у Highscreen в кооперации с безымянной китайской фабрикой.           

У Highscreen Boost 3 Pro в комплекте две батареи – на 3 000 и 6 000 мАч. Вместе они работать НЕ могут. То есть либо одна, либо вторая. Кое-кто уверен, что 9 000 мАч – это гораздо круче, чем 6 000 мАч у innos D6000. Но давайте посчитаем. Highscreen Boost 3 Pro стоит 21 тысячу рублей. Innos D6000 – 16 тысяч. Добавим сюда одну дополнительную батарею на 3 520 мАч за 990 рублей с innos.com/ru – и получим 17 тысяч рублей и суммарную ёмкость 9 520 мАч. Причём съёмные батареи можно менять без выключения смартфона, а не работать или с одной, или с другой, как в случае Highscreen Boost 3 Pro. А ведь можно ещё и докупить у innos D6000 не одну батарею за 990 рублей, а две, три, пять, десять – сколько угодно.


По объёму памяти (3 Гб ОЗУ + 32 Гб ПЗУ) смартфоны одинаковы, по разрешению экрана – тоже (1920 х 1080) по производительности – аналогично. Правда, в Highscreen задействован чипсет MediaTek, а о любви платформ этой компании к просаживанию энергии в неизвестном направлении мы уже говорили выше. Так что не совсем понятно, почему для долгоиграющего смартфона было выбрано именно решение MediaTek. Камера у Boost 3 Pro слабее (13 мегапикселей против 16 у innos D6000), порт MicroUSB против USB Type-C у innos D6000. На стороне решения Highscreen – качественный звук в наушниках, получаемый за счёт недешёвого выделенного аудиочипа. Правда, чтобы почувствовать этот самый мегазвук, нужно купить наушники, которые стоят как половина Boost 3 Pro, а то и дороже. Многие ли их купят? Большой вопрос.


Highscreen Power Five Pro


Здесь всё достаточно просто и оттого скучно. Модель Highscreen значительно уступает innos D6000 по всем параметрам, а стоит ровно столько же. Собственно, это отличная иллюстрация преимущества прямых продаж (подробности – по этой ссылке): за счёт отсутствия накруток розничных сетей innos может предлагать свой весьма навороченный аппарат за 15 990 рублей, а вот более «слабый» вариант от Highscreen продаётся через розничные сети, и поэтому стоит те же 15 990 рублей.


Правда, за счёт батареи на 5 000 мАч, экономичного AMOLED-экрана и слабого 4-ядерного чипсета (правда, снова от MediaTek) Highscreen Power Five Pro сравним с innos D6000 по автономке. Но innos D6000 предлагает куда больше возможностей, приятных опций и комфорта эксплуатации.


Lenovo P90 Pro


У Lenovo получился достаточно странный для наших реалий аппарат. Начнём с того, что у него один слот для SIM-карты. Кроме того, смартфон работает под управлением Android 4.4 KitKat, уже более года как устаревшей. Будет ли апдейт до 5.0 или 5.1 – неизвестно, а уж «шестёрку» и вовсе вряд ли стоит ожидать. Что касается экрана, то он 5,5-дюймовый. Это странный выбор для смартфона, ориентированного на продолжительное время автономной работы.


Сильные стороны Lenovo P90 Pro – аж 4 Гб оперативной памяти и аж 64 Гб встроенной, правда, без поддержки карт памяти. Аппаратная платформа – Intel Atom Z3560, по уровню производительности она примерно соответствует Snapdragon 615. Разрешение камеры выше у innos D6000 (16 Мп против 13 у Lenovo), интерфейсный порт современнее и удобнее у него же (USB Type-C против MicroUSB), ёмкость аккумулятора в продукте innos тоже выше (6 000 против 4 000 мАч), как и время автономной работы. В целом, Lenovo P90 Pro выглядит таким себе пришельцем из прошлого (если закрыть глаза на 4 Гб ОЗУ), а низкая цена объясняется субсидированием Intel. Просто корпорация из Санта-Клары пока ещё щедро спонсирует производителей, которые рискуют выпускать смартфоны на её не очень популярных аппаратных платформах.


Lenovo Vibe P1


Этот аппарат выглядит куда более современным, чем P90 Pro. У него два слота для SIM-карт (можно поставить и пару «симок», и одновременно с ними MicroSD), 32 Гб встроенной памяти, поддержка NFC, сканер отпечатков пальцев, металлический корпус, ОС Android 6.0 Marshmallow. Формфактор опять 5,5-дюймовый, что, снова повторюсь, не является оптимальным вариантом для долгоиграющего смартфона – чем больше экран, тем больше энергии он кушает.


Чем лучше этого смартфона наш герой – innos D6000? Более мощной батареей, что вкупе с 5,2-дюймовым дисплеем обеспечивает более продолжительную автономку, портом USB Type-C, 16-мегапиксельной камерой, 3 Гб оперативной памяти. На стороне Lenovo – металл, NFC, сканер отпечатков пальцев, Android 6.0. Правда, этим летом innos D6000 тоже получит Marshmallow, и аппараты будут равны по данному параметру. В целом, Lenovo Vibe P1 – хороший современный смартфон с повышенной, но не максимальной автономкой.


Lenovo Vibe P1m


Смартфон напоминает Highscreen Power Five Pro, разве что батарея здесь не 5 000 мАч, а 4 000 мАч, а экран не AMOLED, а IPS. В остальном всё очень похоже. Lenovo Vibe P1m по всем параметрам проигрывает innos D6000, правда, стоит на тысячу рублей дешевле.



Уместно ли в данном случае экономить – решать потребителю. Но, думается, тысяча рублей – это не та сумма, которую стоит сохранять в кармане, выбирая современный смартфон. Потому что, потратив 15 990 вместо 14 990 рублей, можно получить устройство, обгоняющее Lenovo Vibe P1m года на полтора-два.


ASUS ZenFone Max


Своего рода «гибрид» Highscreen Power Five Pro и Lenovo Vibe P1m: у модели ASUS батарея на 5 000 мАч, а экран – IPS с разрешением 1280 х 720 точек. Правда, снова 5,5-дюймовый, что не очень хорошо для смарта-долгожителя. В общем же, и по ёмкости батареи, и по качеству дисплея ZenFone Max проигрывает innos D6000. Производительность при этом достаточно низкая: от чипсета Qualcomm Snapdragon 410 многого ждать не приходится, тормоза в некоторых играх и даже в интерфейсе наличествуют.


По продолжительности автономной работы ASUS ZenFone Max и innos D6000 сравнимы, но, опять же, в первом случае имеем фактически бюджетный аппарат с соответствующим железом и возможностями, а во втором – вполне современный и готовый решать практически любые задачи. При этом цены моделей одинаковы.


Итого


Что можно сказать в итоге? По всем опциям, связанным с автономной работой и её обеспечением, innos D6000 серьёзно обгоняет любого из долгоиграющих конкурентов. И справедливо заслуживает своего звания самого продуманного смартфона-долгожителя. Потому что разработчики не стали использовать 5,5-дюймовый экран и остановились на 5,2-дюймовом – он ест куда меньше энергии. Потому что не стали связываться с сомнительными (в плане энергоэффективности) решениями MediaTek, а взяли Qualcomm, но при этом не самый слабый. Со слабым (вроде Snapdragon 410) innos D6000 работал бы немного дольше, но заметно медленнее, что сказалось бы на юзабилити. Ну и, разумеется, стоит выделить возможность горячей замены съёмного аккумулятора и возможность докупить любое количество таких батарей. Подобного решения не предлагает вообще ни один из конкурентов, и это неудивительно – данная технология является интеллектуальной собственностью innos. Так что за 15 990 рублей (спасибо прямым продажам) аналогов у innos D6000 нет – по балансу автономной работы и характеристик тягаться с ним не могут ни более дорогие, ни более дешёвые, ни аналогичные по цене смартфоны.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 78
Комментарии Комментарии 78

Публикации

Информация

Сайт
www.innos.com
Дата регистрации
Численность
501–1 000 человек

Истории