Как стать автором
Обновить
0

Три новые системы хранения данных от IBM на базе IBM FlashSystem

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 4.5K


Коллеги, наша компания представляет три новые системы хранения данных на базе технологии IBM FlashSystem. В первую очередь, эти системы предназначаются для бизнеса — среднего и крупного, а также облачных провайдеров. Новые системы позволяют значительно повысить производительность и снизить нагрузку на виртуальные машины, что во многих случаях весьма полезно.

Три новые модели твердотельных массивов — это IBM FlashSystemA9000, IBM FlashSystemA9000Rи DS8888. Первые две модели, IBM FlashSystemA9000 и IBM FlashSystemA9000R, предназначены для облачных провайдеров. Их рекомендуем использовать для быстрого и эффективного развертывания гипермасштабируемых частных облаков. Что касается третьей модели, DS8888, то это корпоративная система для хранения данных мейнфреймов z-Systems (о них подробнее здесь) и серверов IBM PowerSystems на базе Unix. Обновленная линейка систем хранения данных готовилась вместе с Sandisk.

Благодаря высокой производительности и надежности эти твердотельные массивы помогут обеспечить бесперебойную работу критичных бизнес-приложений, а также «облаков» и облачных приложений. Флеш-технология, на базе которой все это создано, сокращает время работы с BigData.

IBM FlashSystem A9000 и A9000R


Начнем с модели IBM FlashSystemA9000. Это решение «из коробки» полностью сконфигурированное. Работает система в самых разных облачных средах, с включением функции сжатия в real-time режиме за счет удаления промежуточных этапов вроде шаблонов и дедупликации. Конфигурация модели включает от 60 до 300 ТБ памяти, но, если есть желание, объем можно увеличить до 1200 ТБ.



Архитектура позволяет масштабировать СХД вплоть до 144 узлов с базой в виде двух 8-ядерных процессоров IntelXeonE5 v3 с частотой 2,4 ГГц для каждого. Здесь установлены три контроллера, а также блок FlashEnclosure. Что касается этого блока, то он состоит сразу из 12 отдельных модулей MicroLatency. Емкость каждого может составлять 1,2, 2,9 и 5,7 ТБ. IBMFlashCore обеспечивает низкую задержку с показателем не выше 250 мс.

Модель стоит использовать среднему или крупному бизнесу, где есть потребность в хранении и обработки больших массивов данных, а также бесперебойной работе облачных приложений и самих облаков.

Модель A9000R является старшим родственником A9000. Принцип работы тот же, но производительность еще выше. Так, архитектура здесь четырехконтроллерная + 2 блока FlashEnclosure. Возможно и масштабирование до максимального показателя в 12 контроллеров и 6 блоков. Разработчики предусмотрели наличие коммутаторов InfiniBand. Емкость хранилища — от 300 до 1800 ТБ с максимально возможным показателем в 3000 ТБ. Отметим, что для этой системы нужна целая стойка.



Обе модели работают с дедупликацией данных, что позволяет сжимать данные в пять раз. По нашим расчетам стоимость хранения информации составляет 1,5$за ГБ. Тип памяти здесь IBMMLC (Multi-LevelCell). Производительность систем около 500 тысяч IOPS при минимальной задержке в 250 мкс.

А теперь — IBMDS8888


Это так называемые all-flash-системы, предназначенные для серверов корпоративного класса. Владелец такого юнита может повысить производительность программных решений с интенсивной обработкой данных и приложений. Соответственно, повышается производительность и скорость работы большинства бизнес-процессов, которые зависят от скорости обработки информации.

Для удобства пользователей система оснащена интерфейсом Hyper-ScaleManager, который значительно облегчает задачу перемещения данных и управления сотнями узлов при помощи лишь одного инструмента. Эксперты подсчитали, что Hyper-ScaleManager примерно вполовину сокращает количество необходимых для работы оператора щелчков мышью.

На данный момент наиболее быстрыми и эффективными СХД являются те системы, где используется флеш-память, позволяющая потреблять меньше энергии. Такое оборудование также более производительно, а места занимает меньше. Использование такой технологии ускоряет обработку больших массивов данных, удешевляет хранение информации из расчета на 1 ГБ и снижает время, которое требуется на работу с данными компании.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
www.ibm.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек

Истории