Как стать автором
Обновить

VR устройства полезнее для глаз, чем обычные экраны

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 30K
В этом посте я постараюсь доказать, что дисплей виртуальной реальности полезнее монитора, планшета или телефона при косоглазии, близорукости и кривой осанке.



На Geektimes появилось много постов про устройство глаза и про работу зрительной системы человека. Эта статья дополняет этот список описанием проблем наших глаз.

Disclamer / аксиома: дисплеи вредны, т.к. излучают собственный свет, а не отражают. Вот главные враги для глаз гика: неестественная яркость, пульсация ламп подсветки и то, что мы забываем моргать. Но сейчас я их рассматривать не буду.

Идея 1. Косоглазие при использовании VR будет исправляться


Косоглазие чаще всего проявляется в возрасте до 3 лет. Медицина знает более 20 вариантов, но осложнение всегда одно — мозг «зависает» в режиме, когда изображение с одного глаза игнорируется, чтобы избежать двоения. (Амблиопия или ленивый глаз) Упражнениями следует сознательно «подключать» косой глаз и начинать разрабатывать мышцы и связки до соосности.


Интернет знает множество приборов для лечения, как эффективных, так и работающих от «люстры Чижевского».

Внутри находятся 2 разделенных канала изображения, где изображен контрастный объект, за который ухватывается здоровый и «ленивый» глаз. Ожидается, что концу сеанса глаза сойдутся по оси и будут смотреть в одну точку вдали. Терапия выполняется за несколько сеансов.

VR предлагает доступ заменить сложную механическую технику. Дисплей сможет отображать контрастную картину, а стоимость Google Cardboard — равна 1$ c доставкой на Aliexpress. В следующей статье я расскажу про компанию, которая построила успешный бизнес на этой идее.



Согласитесь, что внутри данного устройства находится механические зеркала, управляемые тросиками и шестеренками. А красным я выделил лампочку накаливания. (это даже не светодиоды — это лампа Ильича!)

Modified virtual reality technology for treatment of amblyopia — статья 2006 года в Nature, где был собран первый VR и программа для лечения косоглазия.

P.S.: для более взрослых косоглазиков рекомендую посмотреть в VR фильм «Выживший», созданный оператором Эммануэлем Любецки. Каждый кадр имеет только один контрастный объект в центре, что идеально для исправления косоглазия.

image

Идея 2. Близорукость


Факт из моей жизни. Перед мед комиссией куда-сами-знаете, я провел ночь читая книгу, приблизив глаза вплотную к тексту.

Из всех мышц глаза разработались те, что направлены на растягивание глазного яблока, поэтому аппарат для измерения зрения показал результат сильную миопию (- 2.0 диоптрии на одном глазу и — 1.75 на другом, дополнительно к моим — 6.0). В итоге я поступил в ВУЗ с военной кафедрой, хотя это другая история. Но для себя я отметил, что читать согнувшись над книгой было крайне удобно. Мне кажется, что по той же причине школьники садятся ближе к монитору или зависают над планшетами.

imageКогда пользователь надел VR шлем, он физически не имеет возможности «воткнуться» в экран. Кроме того, работает эффект «контрастной фокусировки», которая используется в 90% фотоаппаратов — если изображение нечетко, то начинай «двигать линзами». Это если бы я с моими -6.0 вышел на природу и без очков пытался понять, что находится вдали. Через пару минут я смогу видеть на -5.5, потому что глаза постоянно пытались сфокусироваться на объекте в бесконечности.


Для нашего глаза объекты в очках VR кажутся вдали

Научное сообщество имеет данные по лечению миопии (близорукости) при помощи VR, но доступ к статье не бесплатен.

The Theory and Implementation of a Virtual Reality Myopia Invention Therapy
Статья из Шанхая


Согласитесь, что если у ребенка нет необходимости сгибаться, то его осанка не будет страдать от учебы.

Следовательно я оставлю возможность исправления осанки при помощи VR без объяснения. (тем более, что я не имею аргументов против излишней тяжести шлемов и смещенного центра тяжести).

image

Здоровья всем и если будут ошибки, то пишите в личку.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 50
Комментарии Комментарии 50

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн