Как стать автором
Обновить
0

Настоящий самурай. Обзор смартфона Sony Xperia X

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 7.2K
Как вы помните, у Sony в этом году совершенно новая линейка смартфонов. Это Xperia X, Xperia X Performance, Xperia XA и фаблет Xperia XA Ultra. Центральное место в новой серии занимает Xperia X – смартфон, который отличается хорошо сбалансированными характеристиками и продается по очень привлекательной цене. О нем мы сегодня и поговорим.



Внешний вид
Все аппараты линейки Xperia не сильно отличаются друг от друга внешне – единство стиля, все дела. Но одно явное отличие все же имеется. У экрана XA нет боковых рамок, в то время как у Xperia X они присутствуют. Возможно, от этого девайс выглядит скромнее, но скромность не порок.



Смартфоны Sony всегда могли похвастаться благородными материалами в конструкции. Минимум пластика, максимум стекла и металла. Так и у Xperia X задняя панель корпуса сделана из цельного листа алюминия. Пластик, даже очень качественный, не выглядел бы так здорово. Sony Xperia X выпускается в четырех цветах: в графитовом черном, белом, а также в цветах розовое золото и золотой лайм с приятным зеленоватым оттенком. Дизайн предельно сдержанный, никаких изысков на крышке нет: только глазок камеры и окно под вспышку, а по центру – гравировка XPERIA.



Аппаратные кнопки расположены на правом торце корпуса. Кнопка включения – округло-прямоугольная, она теперь полностью заменила прежнюю круглую крупную клавишу. В самом низу находится кнопка быстрого вызова камеры, а между ней и кнопкой включения – качелька регулировки громкости. Немного непривычно видеть ее здесь: традиционно регулировку громкости располагают ближе к верху, но неудобств такое решение не вызывает.





Снизу на корпусе расположен порт microUSB, сверху – 3,5 мм разъем для подключения гарнитуры. На левой грани находится единый слот для SIM-карты и карты памяти формата microSD максимальной емкостью 200 гигабайт. Таким образом суммарно у обладателей Xperia X в распоряжении может быть 232 или 264 ГБ для хранения контента.





Единственной причиной для смены формы кнопки питания стал встроенный сканер отпечатков пальцев. Если держать смартфон правой рукой, то большой палец ложится прямо на эту кнопку и разблокировать девайс удобно. Считывание проходит почти мгновенно, а сенсор нормально реагирует даже на грязный палец, правда в крайнем случае может потребоваться несколько попыток.

Экран
На наш взгляд, диагонали от 4,5 до 5 дюймов можно назвать оптимальными для большинства смартфонов. Так соблюдается прекрасный баланс между удобством удержания, ношения в кармане и хорошими возможностями для интернет-серфинга и использования мультимедиа. В Xperia X экран как раз подходящий: ровно пять дюймов, разрешение Full HD, плотность 441 ppi. Закаленное стекло, которое является верхним слоем экрана, закругляется по краям – смотрится очень здорово. В чем преимущество такого 2,5D-экрана перед традиционным плоским? Во-первых, изогнутый экран визуально кажется больше. Во-вторых, корпус с таким экраном полностью лишается прямых углов и заметных стыков, а сам смартфона становится прочнее и монолитнее.

Яркости дисплея хватает при любом освещении, за автоматическую подстройку отвечает отдельный датчик. Есть режим управления в перчатках – зимой эту функцию сложно будет переоценить. В целом, экран не вызывает нареканий: он контрастный, яркий и как минимум не хуже дисплеев у конкурирующих моделей.

Начинка
Сердцем системы является шестиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 650, а оперативной памяти здесь аж три гигабайта. Пожалуй, на данный момент это самый разумный максимум, больше памяти даже и не нужно. Sony Xperia X легко справляется с висящими в памяти тяжелыми приложениями и десятком открытых вкладок в браузере без намека на подтормаживания. Объем встроенной памяти зависит от версии смартфона – с одной либо двумя слотами для SIM-карт. В первом случае у вас будет 32 ГБ внутреннего хранилища, во втором – 64 ГБ. У версии на две симки слот гибридный, то есть можно поставить либо две операторские карточки, либо одну симку и одну карту памяти.



Тестирование быстродействия в синтетических бенчмарках дало ожидаемо хороший результат. И путь Xperia X не является технологичным флагманом (в новой линейке эту роль играет Xperia X Performance), он прекрасно справляется как с играми, так и со всеми прочими повседневными задачами.



Аккумулятор 2620 мАч позволяет Xperia X работать до двух дней автономно. Но, конечно, время работы сильно зависит от сценариев использования. При стандартных режимах (звонки, музыка, интернет-серфинг, навигация, соцсети, немного игр) устройство спокойно выдерживает полный день с раннего утра до позднего вечера. А вот испытания автономности в мобильной версии PCMark (смешанная работа при яркости экрана в 60%) дало в результате 8 часов. Кстати, этот тест останавливается, когда у смартфона остается еще 20% заряда. А этого хватит еще примерно на час тестирования или пару часов в обычном режиме работы.



Как и другие смартфоны Sony, эта модель поддерживает технологию быстрой зарядки. Десять минут подпитки аккумулятора обеспечат до 5,5 часов работы смартфона. Разумеется, это время тоже самым непосредственным образом зависит от того, что вы будете делать с Xperia X: только звонить, смотреть Full HD-видео или, скажем, слушать музыку. Но обычная быстрая зарядка, как вы знаете, плохо сказывается на долговечности батареи. Строго говоря, чем быстрее она заряжается, тем короче будет ее срок службы. Но у Sony есть отличное решение, которое позволит значительно продлить срок жизни аккумулятора.



Технология называется Qnovo, а ее основная суть в том, что специальные алгоритмы непрерывно отслеживает емкость батареи и регулируют поступающий ток. Причем ток всегда рассчитывается таким образом, чтобы быть максимальным и в то же время безвредным для батареи в каждом отрезке цикла зарядки. В итоге с Qnovo мы получаем вдвое больший срок службы аккумулятора по сравнению с QuickCharge 2.0 или 3.0. Кстати, очень любопытно будет протестировать аккумуляторы после 2-3 лет использования в режиме QuickCharge.

Камера
Sony оснастила Xperia X камерами с 23 МП и 13 МП. Основная камера имеет механизм автофокуса, который работает просто молниеносно. Во-первых, здесь используется гибридный, контрастно-фазовый, способ фокусировки. Точно такая же технология применяется в лучших беззеркальных камерах Sony, где она уже успела зарекомендовать себя наилучшим образом.



Еще одна фишка Sony Xperia X – предиктивный автофокус. Программные алгоритмы камеры анализируют траекторию движения объектов в кадре и успешно предсказывают в какой точке тот или иной объект окажется в следующее мгновение. С технической токи зрения – это настоящий инструмент репортера. Ну а в быту все эти возможности пригодятся для съемки детей или домашних животных.

Кроме того, сенсор поддерживает съемку с высокой чувствительностью (вплоть до ISO 12800), что будет не лишним при съемке в темноте. Приведем несколько примеров съемки с максимальными установками качества.





Фронтальная камера, с меньшим числом мегапикселей, может похвастаться широкоугольной оптикой (22 миллиметра в эквиваленте) и большой диафрагмой (f/2.0). Вспышки спереди нет, но вряд ли кто-то станет переживать из-за этого.

Выводы
В целом Xperia X оказался крепким орешком, придраться к нему очень непросто. Он быстрый, производительный и стильный, с хорошими возможностями для съемки фото и видео. Для тех, кто имел дело с более ранними моделями Sony, в Xperia X будет несколько непривычных моментов. Например, нет стеклянной панели сзади. Непривычно, но в жизни такое решение оказалось гораздо практичнее. Вместо старой доброй круглой кнопки питания теперь плоская, слегка углубленная клавиша. Поначалу тоже кажется непривычным, но там есть сканер отпечатков пальцев, с помощью которого разблокировать смартфон можно гораздо быстрее и удобнее. В общем, вопрос о целесообразности перехода на Xperia X даже не стоит – переходить однозначно нужно.

Основные технические характеристики Sony Xperia X
Диагональ дисплея: 5 дюймов;
Разрешение дисплея: Full HD (1920x1080 пикселей, плотность ~441 ppi); поддержка технологий Triluminos Display, X-Reality, Dynamic Contrast Enhancer;
Чипсет: Qualcomm MSM8956 Snapdragon 650 (6 ядер);
Память: 3 ГБ оперативной, 32/64 ГБ энергонезависимой, слот для карт памяти microSD объемом до 200 ГБ;
Основная камера: 23 Мп, светодиодная вспышка, запись видео в разрешении Full HD;
Фронтальная камера: 13 Мп с широкоугольной и светосильной оптикой (22 мм, F2.0);
Аккумулятор: Li-ion, 2620 мАч, несъемный;
Формат SIM-карты: nano-SIM;
Дополнительно: дактилоскопический сенсор, NFC
Операционная система: Android 6.0 Marshmallow
Габариты и вес: 142,7 x 69,4 x 7,9 мм; 153 гр.;
Цена в России: 39 990 рублей / 40 990 (Dual SIM)
Теги:
Хабы:
-2
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Информация

Сайт
www.sonymobile.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Великобритания

Истории