Как стать автором
Обновить
0
Unwired Devices LLC
Мы делаем вещи для Интернета Вещей

Семинары и хакатоны по «Интернету вещей»: технологии 6LoWPAN и LoRa

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.7K
Привет, Гиктаймс

Как вы знаете, мы — компания Unwired Devices — занимаемся базовыми технологиями связи для «Интернета вещей», то есть, если говорить более конкретно, модулями связи и низкоуровневым ПО для сетей 6LoWPAN и LoRa. Темы крайне популярные и востребованные, но при этом, как показывает практика, большинство потенциальных потребителей и даже разработчиков электроники в их специфике разбирается довольно слабо.



Поэтому мы с нашими партнёрами решили взять этот вопрос в свои руки — и начать проводить семинары и хакатоны по «Интернету вещей», на которых можно будет как лично познакомиться с современными технологиями, так и пообщаться непосредственно с разработчиками.

Итак, в июле:

  • 25 июля, Санкт-Петербург — семинар по IoT совместно с компанией «Россинно»
  • 30-31 июля, Москва — IoT-хакатон в офисе Mail.Ru Group совместно с компанией Intel


Семинар 25 июля, Санкт-Петербург



Введение в «Интернет вещей» для тех, кто заинтересован в его практическом применении: существующие технологии, их общие черты и различия, области применения, живое знакомство как с модулями связи 6LoWPAN и LoRa (LoRaWAN), так и со SCADA-системой SAYMON, позволяющей строить системы диспетчеризации и инвентаризации IoT-систем в масштабе от офиса до целого города.

  • Протоколы связи для «Интернета вещей»: сравнение и примеры использования
  • Аппаратные платформы для «Интернета вещей»
  • Обзор технологий хранения больших данных
  • Современные технологии визуализации данных
  • Интеграция IoT в платформу SAYMON
  • Решение HP Vertica для работы с большими данными


Подробности и регистрация — на TimePad. Число свободных мест ограничено.


Модули LoRa с процессором STM32L151 (Cortex-M3)

Хакатон 30-31 июля, Москва



Хакатон посвящён применению СУБД Tarantool в IoT-проектах — и участникам для реализации их идей будет предоставлено всё необходимое: как модули сети 6LoWPAN с различными датчиками и модулями управления, так и микрокомпьютеры Intel Edison, позволяющие не без помощи Tarantool собирать с 6LoWPAN-сети данные, накапливать их и обрабатывать.

Если вы читали наши заметки о том, какой бардак сейчас происходит в IoT с «железом» и низкоуровневым ПО, то можете смело переносить все полученные впечатления и на софт среднего уровня. Если какого-либо облака, красиво отображающего разную аналитику, не сделал только ленивый, то со средствами сбора и обработки данных для этой аналитики, работающими на уровне конечных устройств и IoT-шлюзов, дело обстоит примерно никак — в основном предлагается брать API конкретного облака и реализовывать доступ к нему самостоятельно.

Tarantool решает эту проблему. Tarantool — это боевая СУБД разработки Mail.Ru, которая а) масштабируется вниз до устройств с ARM или x86 и 128-256 МБ памяти, б) имеет встроенный сервер приложений с языком LUA и в) имеет средства надёжной репликации данных даже при плохом качестве канала связи. То есть, в общем, всё, что надо иметь на IoT-шлюзе: собрать данные с датчиков внутрь недорогой железки, немного их переварить и отправить «наверх». При этом, например, вопросы интеграции с MQTT API, предоставляемым IoT-шлюзом Unwired Devices, в Tarantool уже решены.

Участники хакатона будут как учиться работать с Tarantool, так и реализовывать с его помощью придуманные ими проекты.

Про хакатон можно подробнее прочитать в блоге Mail.Ru Group. Регистрация — по ссылке.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+4
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
www.unwireddevices.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории