Как стать автором
Обновить

Google удалил блог писателя Денниса Купера и результаты его работы за 14 лет

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 51K

Резервное копирование — для слабаков


27 июня 2016 года Деннис Купер открыл браузер и ввёл адрес своего блога, который уже 14 лет ведёт на хостинге Blogspot. Для писателя и художника это не просто личный дневник, но и персональная галерея. Здесь он с 2002 года выкладывает свои книги, обзоры и произведения искусства, выполненные в цифровой форме. Особенная гордость автора — GIF-роман в виде большого количества последовательных анимаций. Роман вышел в январе 2015 года и был благоприятно воспринят литературными критиками.

В понедельник 27 июня Деннис набрал адрес denniscooper-theweaklings.blogspot.com. После этого он замер на некоторое время, пытаясь осмыслить надпись на экране.
Blog has been removed

Sorry, the blog at denniscooper-theweaklings.blogspot.com has been removed. This address is not available for new blogs.


Did you expect to see your blog here? See: 'I can't find my blog on the Web, where is it?'



Блог был удалён.

Четырнадцатилетний художественный проект прекратил существование. Как выяснилось, компания Google вообще удалила аккаунт художника со своего сервиса, в том числе почтовый ящик Gmail.

Как обычно в таких случаях, Google не утруждает себя объяснением причин удаления аккаунта, не даёт технических разъяснений и не позволяет сделать резервную копию информации перед её уничтожением. Впрочем, остаётся вероятность, что информация ещё сохранилась на серверах, так что шанс на восстановление данных пока не потерян.

В своём блоге Деннис Купер публиковал литературные записи, исследования, фотографии и другие произведения цифрового искусства, как вышеупомянутый GIF-роман «Дом с привидениями Зака» (Zac’s Haunted House, Kiddiepunk, 2015) и сборник рассказов «Панель управления Зака» (Zac’s Control Panel) в 2016 году. Хотя у писателя есть официальный сайт, но именно в блоге он публиковал свежие работы и общался с читателями. В комментарии artforum.com Деннис сказал, что его новый GIF-роман, который планировался к публикации этой осенью, тоже размещался (и хранился) в блоге. Как принято у художников, это была единственная копия оригинального произведения.

Купер многократно пытался связаться с компанией Google по телефону и электронной почте, но получал только стандартную отписку о «нарушении условий пользовательского соглашения», никакого подробного объяснения.

Писатель сообщил о проблеме на своей странице Facebook. Он оповестил читателей, что в ближайшее время обновлений блога не стоит ожидать.

За прошедшие недели с момента блокировки история получила резонанс, так что сейчас у Денниса Купера появилось несколько помощников, которые помогают разобраться в ситуации. Среди них рядовые сотрудники компании Google, а также французский юрист-доброволец, который специализируется на вопросах интеллектуальной собственности, и сейчас пытается связаться с адвокатом компании Google.

По условиям пользовательского соглашения, компания Google имеет право в любой момент приостановить оказание услуг пользователям блогерской платформы Blogspot, которую она приобрела в 2003 году. То же самое прописано в условиях пользовательского соглашения сервиса Gmail, и компания не обязана объяснять причины своего решения.

Тем не менее, Деннис Купер со своим адвокатом и армией сочувствующих читателей не собираются сдаваться. Правда, пока их усилия безрезультатны. Инсайдеры в Google сказали писателю, что в компании велось какое-то внутреннее расследование по поводу его блога, но раздобыть информацию крайне сложно.

Адвокат Купера в конце концов добился, чтобы компания начала ещё одно внутреннее расследование по поводу удаления блога и почтового ящика писателя, так что в Google началось третье внутреннее расследование. Но опять же, представители компании не дают никаких комментариев по ходу расследования и, вероятно, не будут комментировать его результаты.

Прошло уже почти три недели, но ситуация ещё практически не сдвинулась с мёртвой точки.

«Похоже, у меня остался последний вариант — подать в суд на Google, — говорит Купер. — Для меня это будет непросто по очевидным причинам, но я не собираюсь просто так сдаваться и терять десять лет работы, не только своей, но и других людей, не попытавшись предпринять всё возможное».

Деннис Купер родился и вырос в Калифорнии и в начале своего творчества писал стихи и короткие рассказы. В 1976 году он основал литературный журнал Little Caesar Magazine, а в 1978 году — литературное издательство Little Caesar Press. Свою первую книгу Safe он опубликовал в 1984 году. Тогда же начал работу над циклом романов George Miles Cycle, которые принесли ему славу смелого бескомпромиссного писателя, для которого нет запретных тем. Некоторые недоброжелатели считают его книги порнографическими.

В своём блоге на Blogspot писатель публиковал произведения, в том числе характерный контент жанра 18+. Он предполагает, что именно эти художественные и литературные работы могли стать причиной блокировки аккаунта. В то же время, писатель публикуется уже больше десяти лет — и никогда не возникало проблем. К тому же, блог был закрыт для несовершеннолетних пользователей заглушкой с предупреждающей надписью «Содержание только для тех, кому исполнилось 18 лет». Кроме того, это не может быть причиной удаления его ящика электронной почты.

Коллега-писатель Дэвид Эренштейн (David Ehrenstein) высказал в комментариях на Facebook, что причиной закрытия блога могла статья чья-то жалоба по поводу цикла романов Купера, в которой он описывает работу проституток из эскорт-сервиса. Для книги The Sluts автор собрал профили настоящих работников сферы интимных услуг с сайтов и форумов мужчин-проституток в интернете (судя по всему, вот они). В книге личности некоторых персонажей, наверное, можно было узнать.

Блог Купера удалён из кэша Google и только частично сохранился в архивах «Машины времени» Archive.org и в некоторых других сервисах, которые пытаются сохранить для истории веб-сайты. Например, вот слепок сайта, сделанный 3 января 2012 года с обзором израильского романа в необычном эротическом жанре «нацистский BDSM». Там девушки-охранницы из SS истязают пленных солдат союзных войск.





Последняя попытка проиндексировать сайт сделана 20 марта 2016 года. В этой копии уже стоит заглушка Google об удалении блога. Несколько предыдущих попыток проиндексировать блог оказались неудачными.

Кого-то может шокировать такая смелая литература, но это тоже часть искусства. Миссия писателя — не бояться затрагивать важные и болезненные темы, которые табуируются и умалчиваются в мейнстриме массовой культуры. Для многих молодых писателей блог Купера стал местом, где можно поделиться и обсудить свои новаторские эксперименты, которым трудно пробиться через цензуру литературной критики.

Вчера в защиту Купера выступил ПЕН-центр — международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов. ПЕН-центр получил разрешение Купера представлять его интересы, добиваясь ответа от компании Google. Возможно, с помощью таких влиятельных друзей и широкого резонанса в СМИ писатель всё-таки сможет восстановить свои данные — сделать то, чего не могут добиться десятки тысяч обычных пользователей, у которых Google удалил аккаунты без объяснения причин.

Для самого писателя и других это станет ещё одним уроком, что необходимо делать несколько копий и хранить их на нескольких хостингах, дополнительно к стандартному домашнему архиву.
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 431
Комментарии Комментарии 431

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн