Как стать автором
Обновить

Истребитель F-35 стал звездой авиасалона Фарнборо-2016

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 45K

Сопло истребителя-бомбардировщика F-35B поворачивается вниз на 95°, а вентилятор за кабиной пилота создаёт тягу, удерживая машину во время зависания в воздухе, вертикального взлёта и посадки

Почти 60 лет раз в два года в середине июля на аэродроме близ города Фарнборо в графстве Хэмпшир (Великобритания) проходит один из крупнейших в мире авиасалонов и торговая выставка. Все страны демонстрируют последние достижения свой аэрокосмической и оборонной промышленности. За неделю работы авиасалона подписываются контракты на десятки миллиардов долларов, а завершается авиасалон красочным авиашоу, открытым для публики.

В этом году торговая выставка Фарнборо -2016 проходит 11-15 июля, а открытое авиашоу — 16-17 июля.


На экране показан полёт беспилотника, выполненного в виде хищной птицы. Он разгоняет настоящих птиц перед началом авиашоу, чтобы избежать столкновений

На официальной церемонии открытия автосалона Фарнборо присутствовали представители руководства ведущих компаний аэрокосмической отрасли мира, правительств и армий. Всего присутствовали делегации из 60 стран мира. Все они наблюдали на церемонии открытия за символическим пролётом истребителя-бомбардировщика F-35 Lightning II (F-35B) в окружении пилотажной группы Королевских ВВС Великобритании «Красные стрелы».



F-35B привлёк всеобщее внимание на нынешнем авиасалоне. Это было предсказуемо, ведь F-35 — второй в мире самолёт пятого поколения после F-22. В его разработку и производство за 15 лет вложены немалые деньги, а весь срок жизни расходы на F-35 оцениваются примерно в 1,5 триллиона долларов, что делает его самым дорогим оружием в истории человечества. За последние годы F-35 стал популярным предметом обсуждения среди экспертов и широкой публики. И в этом году F-35 не подвёл ожиданий: он всё-таки сумел долететь до Великобритании и выступить на авиасалоне.


Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35B зависает в воздухе

В Фарнборо F-35 был единственным самолётом, к которому выстраивалась очередь из желающих сфотографироваться в кресле пилота.

Посетители выставки могли опробовать уникальные шлемы пилота F-35B стоимостью $400 тыс. каждый. Устройства дополненной реальности с системой ночного видения получают изображение с шести инфракрасных камер и выводят на дисплей пилота синтезированную картинку, позволяя ему видеть «сквозь самолёт» и легче отслеживать цели. На дисплее отображается информация об объектах, расстояние и другие данные.


Шлем для пилота F-35B

Шлемы F-35B производит американская компания Rockwell Collins.




Многоцелевой истребитель четвёртого поколения Eurofighter Typhoon

На авиасалоне показали второй в мире экземпляр Airbus A350 XWB — пассажирского самолёта, в котором фюзеляж и крыло в основном изготовлены из углепластика. Модель XWB отличается дополнительно расширенным фюзеляжем. Airbus A350 XWB продемонстрировал несколько манёвров, необычных для гражданского авиатранспорта.


Airbus A350 XWB


Маневры Airbus A350 XWB

Компания Boeing показала последнюю модификацию своего бестселлера — Boeing 737 Max.


Boeing 737 Max

Бизнес


В этом году по итогам торговой выставки Фарнборо подписано контрактов на $123,9 млрд. Продано:

  • 856 самолётов и вертолётов на $93,98 млрд;
  • 1407 двигателей на $22,7 млрд;
  • прочих сделок на $7,22 млрд.





Компания Airbus заключила сделок на $35 млрд, Boeing — на $26,8 млрд.

Среди крупнейших сделок — покупка 100 самолётов Airbus A321 авиакомпанией AirAsia на общую сумму около $12,6 млрд, 12 самолётов Airbus A350-1000 компанией Virgin Atlantic, 50 вертолётов Apache и 9 патрульных противолодочных самолётов Boeing P-8 «Посейдон» для британской армии.



Работе авиасалона не помешали экстремальные погодные условия в Великобритании на этой неделе, сказал исполнительный директор авиасалона Шон Ормрод (Shaun Ormrod).

Из-за санкций Россия в этом году привезла в Фарнборо только гражданские самолёты, но российская экспозиция тоже выглядела неплохо: региональный самолёт Sukhoi Superjet 100 в окраске ирландской авиакомпании CityJet (первый самолёт она приобрела в мае 2016 года), тренажёр пассажирского самолета МС-21, а также грузовые самолёты компании «Волга-Днепр», которая вместе с Boeing организовала первую «грузовую деревню» (Cargo Village).

Хотя России запретили привозить для демонстрации истребитель Су-35, но россияне всё равно сумели отличиться. На конкурсе концепций беспилотных летательных аппаратов будущего, который проводила Airbus, победил омский дизайнер Алексей Медведев. Он представил в Фарнборо концепт грузового беспилотника Zelator-28 с вертикальными взлётом и посадкой — смесь квадрокоптера и самолета с толкающим винтом.



Zelator-28 имеет размах крыла 4,3 м и длину 2,3 м и располагает съёмным грузовым отсеком. Двигатели в режиме зависания в воздухе потребляют 7 кВт, в крейсерском полёте — 1 кВт. Питание осуществляется от литиевых аккумуляторов Kokam c никель-кобальт-марганцевым катодом (Li [Ni-Co-Mn], 12 банок с напряжением 44,4 В).



Всего в конкурсе участвовали 425 дизайнеров со всего мира, а за первое место Алексей получил главный приз $50 000.
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 105
Комментарии Комментарии 105

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн