Как стать автором
Обновить
0
Wirex
Мобильный банкинг нового поколения

Топ криптовалютных кошельков

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 208K
imageРазработчики финансового сервиса для денежных переводов на основе блокчейн Wirex, всегда держат руку на пульсе новостей мировых финтех-проектов, к которым относятся не только традиционные, но и криптовалютные электронными кошельки. В данном материале мы подготовили обзор 6 сервисов, позволяющих хранить, обменивать, переводить и снимать различные виды цифровых валют.

На волне пристального внимания к криптовалютам создаются десятки новых проектов, включая криптокошельки. Хотя скептики указывают на недолговечность многих начинаний, ведь существуют лишь централизованные кошельки, а «централизованный» — слово, не совсем подходящее для блокчейна. Но все же мы решили рассказать о 6 наиболее достойных, на наш взгляд, мультивалютных сервисах.

HolyTransaction


По мнению сообщества, HolyTransaction — наиболее надежный и удобный для начинающих веб-кошелек. Поддерживает 9 криптовалют, двухфакторную аутентификацию: «горячий» и «холодный» доступ, а помощь в интеграции API с достойной поддержкой. Практически бесплатен — очень низкие тарифы на обмен и мгновенный перевод.

image

Из минусов: только веб — нет софта и мобильных приложений; нет мультиподписи и технологии HD wallet (иерархически детерминированный кошелек); ключи хранятся у третьей стороны; сервис не на открытом коде и да — любителей браузера Safari там не ждут, предлагая использовать Chrome.

Coinomi


Второй по популярности сервис. Бесплатен, основан на открытом коде, имеет внушительный список из 43 криптовалют, инструмент обмена и бэкап в HD wallet; полностью анонимный и мультиязычный (включая русский язык). Ключи хранит пользователь, а доступ к кошельку осуществляется по ключевому слову.

image

Недостатки: отсутствует двухфакторная аутентификация и мультиподпись, вы зависите от приложения в смартфоне на Android, так как веб-версии или приложения для iOS пока нет. Техподдержка не горит желанием помогать новичкам. Нет финансовых инструментов.

Криптонатор


Неплохой российский веб-проект. Предлагает мгновенный обмен (включая рубли) и вывод денег на Яндекс.Деньги, Visa и Mastercard, двухфакторную аутентификацию, анонимность, мобильные приложения для iOS, Android, а также аналитику по ним. Есть премиум-аккаунт за $ 4,99 в месяц с выгодными курсами и переводами без комиссий. 11 криптовалют и внимание к бизнес-пользователям — специальная поддержка и личный кабинет для магазинов и API.

image

Минусы: ключи хранит третья сторона, исходный код — проприетарный, нет мультиподписи и бэкапа в HD wallet. Нет ПО для десктопных ОС.

CoinsBank


Шотландский «брат» Криптонатора — новый, но любопытный сервис. Он позиционирует себя как криптобанк и выпускает чипованные предоплаченные карты Visa в разных вариантах. Предлагает свою трейдинговую платформу, мобильные приложения и решения для электронной торговли. Судя по активной работе с рублями (помимо долларов и британских фунтов) и сотрудничеству с Qiwi, проект развивают наши соотечественники. В остальном CoinsBank похож на упомянутый ранее Криптонатор с теми же недостатками.

image

BIT.AC


Запущенный в марте 2016 года мультивалютный криптокошелек: 15 валют, судя по данным в личном кабинете, хвалят за неплохие курсы обмена и реферальную программу, дающую до 50% отчислений. Как сказано на сайте, проект создан Биткойн-энтузиастами и специалистами по информационной безопасности (видимо, UI-дизайнеров среди них не оказалось). Предлагает мгновенный обмен, Android-приложение, API, двухфакторную аутентификацию и оперативную техподдержку.

image

Из минусов: нет финансовых инструментов и HD wallet, создатели не любят iOS и десктопный софт, много слов об «особой повышенной безопасности» без указания технических параметров.

BitGo


Биткойн-кошелек BitGo дает клиентам возможность проведения мгновенных Биткойн-платежей через блокчейн-хранилище. По данным компании, в месяц сервис обрабатывает около 300 тысяч транзакций на общую сумму в 1 млрд долларов США. Высокая скорость проведения операций обеспечивается за счет использования собственной разработки компании — BitGo Instant, позволяющей принимать Биткойн-транзакции еще до того, как они будут официально подтверждены в блокчейне.

image

Вместе с тем оператор дает 100%-ю гарантию безопасности платежа. BitGo использует технологию мультиподписи: каждая транзакция требует указания двух из трех секретных ключей (один ключ хранится на сервере, два — у пользователя). Помимо этого кошелек поддерживает двухфакторную аутентификация и защиту от фишинга. А с марта этого года BitGo сотрудничает с компанией HYPR, специализирующейся на биометрической аутентификации, шифровании и автономном хранении биометрических данных. Технологии HYPR позволяют отказаться от паролей. Аутентификация пользователей осуществляется через криптотокены в соответствии с положениями альянса «быстрой онлайн идентификации» FIDO (Fast IDentity Online).

BitGo сотрудничает со многими биржами цифровых валют: Bitfinex, ShapeShift и другими, благодаря чему пользователи BitGo имеют возможность обменивать криптовалюты, не выходя из кошелька. Есть API для разработчиков.

Из очевидных недостатков: отсутствует поддержка русского языка, есть комиссия на исходящие платежи (0.1%).

Wirex


Отдельно хотелось бы сказать еще пару слов о сервисе Wirex. Несмотря на то, что наше приложение выполняет все базовые функции криптокошелька — хранение, обмен, ввод и вывод биткойнов — было бы неправильно ставить его в один ряд с приведенными выше сервисами, заточенными на работу с большим количеством цифровых валют.

Основная специализация Wirex — международные денежные переводы и оказание финансовых услуг жителям стран с неразвитой банковской инфраструктурой. Благодаря использованию технологии BitGo Instant, нам удалось добиться высокой скорости передачи денежных средств (перевод приходит в течение нескольких секунд, а не часов, как в традиционных системах перевода), расширить географию денежных переводов, увеличить степень надежности системы и значительного снизить операционные издержки.

image

Мобильное приложение Wirex позволяет производить операции с биткойнами, переводить деньги, указывая лишь электронную почту получателя, пополнять счет дебетовой карты, конвертировать средства из фиатных валют в биткойны, а также выполнять другие типовые действия. Пользователи могут также интегрировать личные Wirex-аккаунты с PayPal, Amazon и Skrill, расширив тем самым их финансовую область применения.

Каждый из вышеперечисленных криптовалютных кошельков обладает как своими достоинствами, так и недостатками. Однако заметно, что разработчики подобных проектов стараются предложить клиентам удобный инструмент для разнопланового использования криптовалют. Возможно, со временем, благодаря развитию подобных сервисов, цифровые валюты заслужат признание самых консервативных пользователей.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Информация

Сайт
wirexapp.com
Дата регистрации
Дата основания
2014
Численность
101–200 человек
Местоположение
Великобритания

Истории