Как стать автором
Обновить

Новый поисковый сервис позволяет увидеть себя в другой эпохе, изменить возраст или просто подобрать прическу

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 23K
image

Когда мы подыскиваем для себя новый стиль прически, то всегда стараемся понять, как же мы будем выглядеть после похода к парикмахеру. Иногда и просто хочется представить себя в стиле, характерном для 30-х или 70-х годов прошлого века. Порой появляется и желание узнать, как мы будем выглядеть в будущем — скажем, в 50 или 70 лет. Или как будут выглядеть наши дети в через 10 лет.

Выполнить свое желание, конечно, можно. Но для этого нужно либо обращаться за помощью к специалисту по графическому дизайну, либо тратить собственное свободное время. Сейчас появился третий способ — это сервис Dreambit, который все сделает самостоятельно. Поисковый движок разработан специалистами Вашингтонского университета, и он может заменить практически любое лицо с фотографии из интернета фотографией любого другого лица. Замена здесь не поштучная — загруженная фотография будет подставлена ко всем фотографиям, найденным по запросу «кучерявые волосы» или «люди 30-х годов».



Искать фотографии можно по самым разным категориям, включая места, времена, внешность и т.п.

Презентация сервиса будет сделана на крупнейшей ежегодной конференции, посвященной компьютерной графике и интерактивным технологиям SIGGRAPH 2016. Сейчас доступ к Dreambit можно получить только по запросу, но в этом году его планируют сделать доступным для всех.



Работа сервиса основана на исследованиях специалистов Вашингтонского университета в сфере распознавания лиц, возрастных изменений и компьютерной графики и некоторых других сферах. Все результаты исследований объединены теперь в единое целое.

Исследователи говорят, что Dreambit может оказаться полезным многим — как обычным людям, так и ученым, полиции, специалистам по компьютерной графике, актерам и режиссерам. Например, сервис может показать, как ребенок, которому исполнился год, будет выглядеть, когда ему исполнится 10 лет, 15, 30, 40 и 60.



Обрабатывая фотографию ребенка, сервис может показывать, как будет выглядеть уже взрослый человек с разными прическами. Dreambit может показать и человека, обладающего ныне роскошной шевелюрой вообще без волос.

«Довольно тяжело представить любого из нас с другой прической… В случае пропавших детей необходимо продемонстрировать, как ребенок выглядит с другой прической, будучи старше на несколько лет. Только лишь возрастной обработки или изменения стиля прически недостаточно», — говорит руководитель проекта.

image

Полезным этот инструмент может оказаться и для режиссеров, подыскивающих актера или актрису для нового фильма. Dreambit покажет этого человека в любом стиле. В качестве примера приводится обработка фотографий Кейт Бланшетт для фильма с Бобом Диланом «I'm Not There». Дилана здесь заменили на Бланшетт.



Сейчас представить себе все способы использования нового сервиса довольно сложно. Dreambit может оказаться полезным крайне широкому кругу пользователей.

Поисковый сервис при обработке загруженной пользователем фотографии ищет не только по заданным критериям. Dreambit старается подбирать снимки, которые подходят для замены лица, отсеивая все другие фотографии. Изначально сервис «вырезает» лицо пользователя из оригинального снимка, и подставляет его на все подходящие фотографии, выполняя замещение очень точно. В базе поискового сервиса — сотни тысяч снимков, из которых можно сделать собственную выборку. Но это только после того, как сам сервис станет доступным для всех.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Работа

Веб дизайнер
30 вакансий

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн